rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Турнир с двадцатилетней историей

В Алматы прошел традиционный Мемориал И. Гридюшкина, посвященный 30-летию Независимости РК 

16-17 декабря в спортивном зале Казахского национального университета им. Аль-Фарабипрошел традиционный предновогодний турнир по бадминтону «Мемориал И. Гридюшкина», который в этом году был посвящен 30-летию Независимости Республики Казахстан. В нем приняли участие казахстанские спортсмены-любители разных возрастов из Алматы, Кызылорды, Уральска, Аксая, от детей и юниоров до почтенных ветеранов спорта.

Иван Гридюшкин был большим популяризатором игры в Казахстане, в частности, в Алматы, работая в стенах национального университета. Он был заслуженным тренером, судьей национальной категории. С 2000 года проводятся турниры его памяти. Впервые на подобный турнир уральские бадминтонисты-любители выехали в далеком 2010 году.  Больше всех принимал участие в «Мемориале Гридюшкина» Владимир Лачугин, который выступал в Алматы еще в 2010 году, потом еще несколько раз ездил на этот турнир позже. И вот, в этот раз он, вместе с Гульмирой Кадимовой и Натальей Каламиной стали участниками турнира,  померявшись силами с сильнейшими любителями республики. Организаторами турнира стали известные в стране спортсмены, тренеры и судьи Раушан Заурбекова и Даниил Генин, которого, кстати, мы не раз видели на кортах в Уральске на различных бадминтонных форумах. Не так давно, в 2019 году, Даниил открыл частную школу бадминтона Volantime для обучения детей и взрослых в г. Алматы и очень активно развивает это своевременное начинание для сохранения добрых традиций этой игры в южной столице.

Турнир проходил в нескольких категориях. Первая это молодые, действующие спортсмены, вторая — спортсмены-любители, и третья спортсмены-ветераны. Наши бадминтонисты выступали в первой и второй категориях и весьма успешно. Третье место в категории любителей заняла пара в составе Гульмиры Кадимовой и Натальи Каламиной. Также в этой категории третье место занял наш микст в составе Владимира Лачугина и Гульмиры Кадимовой.

В целом турнир прошел в хорошей дружеской, доброжелательной обстановке. После закрытия и награждения ветераны собрались в кафе «Нескучный Сад» и по-традиции отметили завершение турнира дружеским ужином с хорошими южными блюдами под душистый и ароматный чай.