rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Серебро в одиночке и бронза в паре.

Итоги Первых Игр стран СНГ среди молодежи по бадминтону, прошедших в Казани

В Казани прошли Первые Игры стран СНГ среди молодежи. Возраст участников — не старше 2000 года рождения. Среди 16 видов спорта было разыграно 182 комплекта наград. Бадминтон был представлен командным турниром и личными соревнованиями в пяти игровых разрядах, то есть всего в этом виде спорта было разыграно 6 комплектов наград. В турнире, в составе сборной Казахстана, приняли участие спортсмены из Уральска Андрей Шалагин и Наргиза Рахметуллаева.

На старт командного турнира бадминтонистов было заявлено 6 сборных — Россия, Беларусь, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, которые для выявления победителей и призеров сыграли между собой круговой турнир.

Наши спортсмены, под руководством старшего тренера Аскара Орманова, в стартовом туре обыграли команду Армении 5:0, уступили во втором россиянам 1:4, в третьем победили Узбекистан 5:0, проиграли в четвертом туре команде из Беларуси 0:5, и в пятом туре уступили Азербайджану 0:4.

В целом, все команды выставили свои сильнейшие молодежные составы, в которых выступали по одному одиночнику и одиночнице, мужкая и женская пары и смешанная пара микст. Участники российской команды являются неоднократными призерами и победителями командных и личных европейских чемпионатов. Это, по сути, ближайший резерв главной взрослой сборной страны. В составе Азербайджана выделялись молодые спортсмены с индонезийскими корнями и это своеобразный тренд этой команды - приглашать выступать за свою страну спортсменов из одной из величайших мировых бадминтонных держав — Индонезии, а рядом сними растут и тренируются местные молодые спортсмены.

Казахстанцы были представлены также сильнейшими спортсменами страны, среди которых чемпионы РК Дмитрий Панарин и Айша Жумабек (оба Шымкент), а также более юные молодые спортсмены, входящие в сборную Дарья Моисеенко, Владислав Черников (оба Костанай), Наргиза Рахметуллаева, Андрей Шалагин (оба Уральск).

Наши казахстанские спортсмены боролись с хорошей самоотдачей, показывали настрой и желание биться за каждое очко. Но, похоже, им пока не хватает стабильности, сыгранности, и опыта в матчах на турнирах против сильных соперников. Казахстанские бадминтонисты побеждали в тех поединках, где были посильнее соперников, поэтому там чувствовали себя уверенно и играли раскованно и более эффективно. А в тех матчах, где соперники навязывали свою игру, действовали, порой, быстрее, техничнее и разностороннее, наши спортсмены в какой-то момент начинали ошибаться, не дорабатывать в игровых моментах, а временами просто останавливались по скорости, поскольку явно не хватало резервов для резкого усиления и перестройки тактики. В итоге, наша команда расположилась на четвертом командном месте.

Победили в командном турнире россияне.  В ее составе, действительно, сегодня выступает ряд перспективных и талантливых молодых спортсменов уже заявивших о себе на международной арене, совершенствоваться которым помогают  высококвалифицированные тренеры и психологи. Азербайджан расположился на втором месте, а на третьем Республика Беларусь. Пятое место у команды Узбекистана и замкнули турнирную таблицу спортсмены из Армении. Что ж, этот турнир хороший повод объективно оценить игру наших спортсменов и наметить план по усилению игры и качеству психологического настроя на самые ответственные матчи.

В личных соревнованиях казахстанцы выступили значительно успешнее. Второе место в мужской одиночке занял Дмитрий Панарин. В полуфинале он уверенно победил россиянина Амира Хамидуллина, а вот в финале уступил азербайджанцу индонезийского происхождение Дики Дви Пангесту в двух геймах.

Особо радует результат в мужском парном разряде, где Дмитрий Панарин и наш уральский спортсмен Андрей Шалагин стали бронзовыми призерами, уступив в полуфинале будущим победителям. Чемпионами здесь стали россияне Георгий Лебедев и Лев Баринов, второе место у представителей Азарбайджана  Дики Дви Пангесту и Мухаммада Амри Хадафи. Наши девушки также отчаянно боролись, но не смогли показать заметных результатов в личном турнире, не дойдя в турнирной сетки до полуфинальных и финальных игр. Все финальные матчи турнира транслировались на российском канале «Матч» с комментариями молодого спортивного комментатора Анастасии Кольцовой и их можно посмотреть в записи на сайте соревнований по ссылке ciskazan2021.com/broadcasting/badminton.

Турнир, безусловно, дал хорошую практику и пользу нашим спортсменам, показал их боевую игровую форму и отличный потенциал. Надеемся, что после возвращения домой спортсмены и их тренеры еще раз тщательно проанализируют это выступление и внесут корректировки в тренировочный процесс, в повышение уровня и качества подготовки, ведь не за горами новые турниры и матчи.

Свой комментарий дал тренер западноказахстанских спортсменов Андрей Клемец:

- Наши спортсмены ЗКО Рахметуллаева Наргиза и Шалагин Андрей в команде отыграли все встречи и показали хорошую, слаженную игру. Было заметно, что ребята могут бороться и выигрывать. Конечно, против российских спортсменов им пока еще не хватает скорости и соревновательного опыта. Кстати, очень хорошо, что на этом турнире были онлайн трансляции, по которым можно будет сделать анализ и разобрать ошибки наших спортсменов, много материала, есть над чем работать. Но самое главное, я считаю, что нам сейчас не хватает соревновательного опыта. С начало этого года Андрей Шалагин участвовал всего на одних соревнованиях. На сегодняшний день сборная команда ЗКО не едет на Кубок Республики Казахстан, который пройдет с 22 по 26 сентября 2021 года. В Управлении физической культуры и спорта ЗКО нет средств для главного старта Республики Казахстан - личного Чемпионата РК среди взрослых. С таким условиями мы скоро потеряем наших чемпионов, и уже не будем видеть новых, - подвел невеселые итоги А. Клемец.

Понятна тревога тренера. Все наши молодые спортсмены настойчиво тренируются и с достоинством выходят на корты в форме национальной сборной, борятся с самоотдачей за честь и достижения казахстанского спорта. Без дальнейших выступлений и участия в турнирах прогресс их просто невозможен. Мы надеемся, что усилия бадминтонистов и работа тренеров будут востребованы обществом и у государства найдутся финансовые средства и возможности помочь молодым, перспективным спортсменам выступить в главном республиканском турнире года.