rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Итоги VICTOR China Open 2018

В прошедшее воскресенье, 23 сентября, в  китайском Чанджоу завершился турнир VICTOR China Open 2018, в котором приняли участие практически все сильнейшие бадминтонисты мира.

Выдающуюся победу в одиночном мужском разряде отпраздновал молодой 22-х летний индонезийский спортсмен Энтони Гинтинг. Им показан просто впечатляющий результат – победа в первом круге над двукратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира из Китая Линь Данем (22-24 21-5 21-19). Во втором круге победа над прошлогодним чемпионом мира из Дании Виктором Аксельсеном (21-18, 21-17), в третьем круге был обыгран также неоднократный чемпион мира и олимпийский чемпион, китаец  Чен Лунь (18-21 22-20 21-16), в четвертом круге победа над тайванцем Тин Чен Чоу, входящим по рейтингу в мировой топ-5, и в финале победа над действующим чемпионом мира Кенто Момота (Япония) со счетом 23:21, 21:19. Энтони показ и характер, и выдержку, и умение блестяще защищаться и контратаковать, не робея перед звездными игроками.

В финале женского одиночного разряда снова блеснула испанка Каролина Марин, завоевав второй крупный титул на турнирах топ-серии за последние две недели. На пути к финалу она достаточно уверенно обыграла датчанку, двух японок и двух китайских спортсменок. В финале, со счетом 21-18 21-13, она победила молодую китаянку Чен Юфей. В арсенале испанки настолько много грозных ударов и комбинаций, что пока никому не удается удержать ее яростный напор.

В мужском парном разряде, к удивлению самих спортсменов, победа в упорной борьбе досталась датчанам Киму Аструпу и Андерсу Расмуссену. В третьем круге они смогли обыграть действующих чемпионов мира из Китая Ли Цзюньхуэя и Лю Юйченя 21-12 21-13, а в решающем матче победили молодых китайских спортсменов, впервые вышедших в столь значительный финал Хан Ченкая и Чжоу Хаудуня со счетом 21-13, 17-21, 21-14 .

Женский парный финал стал снова сугубо японским.  Олимпийские чемпионки 2016 года Мисаки Матсутомо и Айака Такахаси победили в финале своих соотечественниц Майю Матсумото и Вакану Нагаара 21:16, 21:12. Хотя победительницы стартовали относительно легко, победив россиянок Болотову и Давлетову в первом круге 21:9, 21:9, в дальнейшем три матча у японок были очень напряженными из трех партий против датчанок и индонезийских пар. 

В смешанном парном разряде победили действующие чемпионы мира, китайские спортсмены Чжен Сивей и Хуан Яцюн. В финале, они обыграли бронзовых медалистов чемпионата мира, коллег по сборной Чжан Наня и Ли Иньхуэй со счетом 21:16, 21:9. По пути к финалу победители достаточно уверенно победили индийскую пару, а также пару из Гонконга и Малайзии. Самым напряженным стал матч третьего круга против спортсменов из Тайланда Дечапола Пуаваранукро и Сапсири Таераттаначай. Китайские спортсмены в третьей партии смогли с минимальным перевесом довести матч до победы 17-21 21-14 21-19.

Турниры топ-серии продолжают открывать новые имена и свидетельствуют о том, что процессы обновления и омоложения идут в командах-лидерах постоянно. Огромная конкуренция, большое количество желающих интенсивно работать и играть на топ уровне дают тренерам широкий выбор. Во всех категориях появились новые имена у китайской команды, которые уже доходят до финальных стадий в турнирах. Массово блещут японские спортсмены, появились ряд интересных и талантливых игроков у Индонезии, Тайланда, Тайваня. Европейцы несколько отстают в ротации кадров, скорости подготовки новых молодых игроков, способных показывать выдающиеся результаты. Хотя пример побед Каролины Марин и Виктора Аксельсена, говорит о том, что европейский бадминтон также имеет очень мощный потенциал.