rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Финал: бескомпромиссная борьба за пьедестал

Боевой дух пяти финальных матчей заключительного дня международного турнира по бадминтону  «Condensate Kazakhstan International Series 2019»  сохранялся до последних минут...

Боевой дух пяти финальных матчей заключительного дня международного турнира по бадминтону  «Condensate Kazakhstan International Series 2019»   сохранялся до последних минут каждого поединка. Уральские зрители и болельщики наблюдали за играми самого высокого профессионального уровня в бадминтоне.

Спортсмены восьми стран получили награды турнира

Первыми на корт вышли представители смешанного парного разряда. Пара из Дании в составе Еппа Брууна Кристенсена и Ирины Амалии Андерсен выглядела свежо и уверенно. Еппу 22 года, Ирине – 21 год. Оба – участники многих европейских турниров. Ирина, к примеру, в составе юниорской сборной Дании становилась бронзовым призером чемпионата Европы.

Их соперники были более опытны. 32-летняя москвичка Ольга Иващенко – трехкратная чемпионка Европы среди юниоров, многократная победительница и призер чемпионатов России. 26-летний Артур Ниязов  – многократный чемпион Казахстана, член  сборной страны, участник многих престижных турниров.

В первой партии шла равная игра: более опытные спортсмены вышли вперед и играли очень творчески и вдохновенно. Но постепенно датчане, за счет качества игры, меньшего количества ошибок и сыгранности, перехватили инициативу и не отпускали ее до конца второй партии. В итоги счет в партиях: 21:17 и 21:13 в пользу датчан.

Третье место в микстах разделили узбекские спортсмены Амрулло Бахшиллаев – Виктория Рудакова и казахстанец Дмитрий Панарин и Влада Гынга из Молдовы.

Памятные медали, дипломы турнира и денежные призы победителям и призерам первых игр вручил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.

Вторыми вышли на корт участницы женской одиночной категории. 27-летняя Наталья Перминова представляла Россию. Она – бронзовый призер командного чемпионата Европы, призер чемпионатов и Кубков России, международных турниров, участница Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, сейчас живет и тренируется в Голландии.

Ее соперница – Влада Гынга из Республики Молдова. Владе 18 лет, она только начинает  активно играть во взрослых турнирах, а совсем недавно выступила в юниорских турнирах, имея за плечами победы на турнирах в Греции и Израиле.

Матч между спортсменками не получился супер боевым, опыт и молодость схлестнулись в отчаянном противостоянии. Более опытная Перминова контролировала всю площадку, Влада пыталась навязывать свои комбинационные розыгрыши, но опыт и мастерство всегда имеют превосходную силу. Перминова победила в двух геймах со счетом 21:10, 21:8. Третье место на пьедестале разделили чешка Катерина Томалова и полячка Виктория Дабжинска. Призы спортсменкам вручила начальник областного комитета по физической культуре и спорту Асия Аманбаева.

Датчане  вперед не пропускают

Третьим финалом дня стал матч в мужском парном разряде. Датчане Епп Бруун и Дитлев Ягер Хольм.  Обоим спортсменам по 22 года, оба показали лучший образец датского стиля парной игры. Напомним, в Европе именно датские спортсмены являются лидерами в этом виде спорта и законодателями моды в нем, поэтому успешно противостоят самой сильной в мире азиатской школе бадминтона.

Соперники  датчан – россияне, представляющие школу бадминтона республики Татарстан, которая активно и успешно развивается в последние годы.  Это мастер спорта 22-летний Александр Василькин и кандидат в мастера спорта 19 -летний Амир Хамидуллин.  Матч они начали неуверенно, допуская чрезмерное количество ошибок, и хотя временами игра и счет выравнивались, догнать технически и тактически более грамотных датчан, не получилось. Россияне уступили со счетом 12:21 и 11:21.

Третье место разделили участники полуфиналов Петр Боровиков-Евгений Чертилин и Александр Никулин – Илья Тимофеев (обе пары из России). Чемпионов турнира и призеров награждал призами председатель Совета группы компаний «Конденсат», президент федерации бадминтона ЗКО Валерий Джунусов.

Самые жаркие бои

Самым и затяжным по времени и счету оказался боевой финал дня между россиянками, москвичками Викторией Козыревой (18 лет) и Марией Суховой (17 лет) и также россиянками, представительницами Татарстана Дарьей Джеджулой (24 года)  и Александрой Семеновой (24 года).

Более молодые спортсменки из Москвы имеют большую сыгранность и взаимопонимание.  Они выступали парно в российских чемпионатах, на юниорском чемпионате Европы, чемпионате мира, который недавно прошел в Казани. В третьей, решающей партии москвички показали атакующую игру и концовку провели безупречно, вырвав победу у опытных соперниц. Окончательный счет в матче: 21:14, 18:21 и 21:19.

На третью ступень пьедестала встали участники полуфиналов Ольга Иващенко-Анастасия Редькина и Алена Королева и Анастасия Курдюкова (Россия). Награждение участниц проводил главный рефери турнира из Японии, господин Томохару Сано.

В заключительном, пятом финале дня встретились чемпион России Сергей Сирант и датчанин Дитлев Ягер Хольм.

Сергей родом из Владивостока, сейчас представляет Татарстан, где бадминтон сегодня очень активно развивается. Высокорослый датский спортсмен, с мощной атакой и цепкой и точной защитой сразу повел в счете и выглядел спокойнее и увереннее. Сергей Сирант допускал ошибки и явно был недоволен своей игрой. Первую партию выиграл датчанин. Во второй Сирант выходит вперед: он попытался отыграться, выровнял счет, и временами его комбинации достигали успеха, и, особенно удачными были укороченные диагональные удары, за которыми датчанин не всегда успевал.

Российский чемпион заставил понервничать уверенного в игре Хольма, но Сергею не хватило выдержки и качественной игры у сетки, а датчанин свой перевес в технике успешно реализовал. В итоге победа в двух геймах со счетом 21:13  и 21:17. В расстроенных чувствах Сергей вдребезги сломал ракетку – это бывает у спортсменов, когда сдают нервы. Тем более Сирант готовится выступить на Олимпиаде в Токио и, как он сообщил журналистам «Н», для  него был особенно важен результат этой игры.

Третье место в мужском одиночном разряде разделили Эмре Лале (Турция) и Амир Хамидуллин (Россия). Награды всем спортсменам вручила член Совета группы компаний «Конденсат»  Наталья Джунусова.

Добавим, что Дитлев Ягер Хольм победив на турнире в Уральске, прибавил очки в своем индивидуальном международном рейтинге и поднялся на 21 позицию вверх, переместившись со 162 строки на 141-ю.  Сергей Сирант  поднялся на девять позиций и на сегодня занимает  78-ю строку мирового рейтинга.

Турнир завершился, награды нашли своих героев, а зрители увидели красивый, бескомпромиссный, боевой  профессиональный бадминтон. И здесь стоит отметить – буквально все, кто в эти дни обеспечивал работу турнира, а это организаторы, судьи, весь персонал спортивного зала, причем практически все они работают на предприятиях ГК «Конденсат», показали, что могут организовывать и проводить на высоком уровне турниры самого высшего ранга.