rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

28 марта 2022 г. стартует командный чемпионат города Уральска среди любителей

В каждом матче будет проходить по 7 встреч

Уважаемые любители бадминтона!

На 28 марта 2022 года намечен старт Открытого командного чемпионата города Уральска  по бадминтону. Он пройдет в три этапа - 1-й этап - 28 марта-09 апреля, второй  - 15-25 августа, третий - 05-15 декабря 2022 года.
В конце прошлого года уже проходил подобный турнир, в котором участвовали 4 команды.  
В этот раз организаторы постарались учесть некоторые моменты предыдущего соревнования и внесли дополнения и корректировки. Матчи было решено проводить из 7 встреч, были добавлены по одной одиночной игре у мужчин  и женщин. Более подробно с​​​​ положением о турнире вы можете ознакомиться здесь. Заявки для участия принимаются до 28 марта. 

Период пандемии сильно ограничил количество проводимых в городе и области турниров, причем как среди любителей, так и среди квалифицированных спортсменов. Командный чемпионат среди любителей призван как-то восполнить отсутствие соревнований,
повысить мотивацию к тренировкам, активизировать бадминтонное движение среди взрослых любителей, которое за последние несколько лет значительно уменьшилось по числу занимающихся. С одной стороны хорошо, когда ставка делается на развитие массового детского спорта, что дает возможность подготовки молодежи с прицелом на высшие достижения.

Но, с другой стороны, бадминтон, как игра, интересна людям и в 30, и в 50, и в 70 лет, и они готовы в него с удовольствием играть годами, поддерживая спортивную и физическую форму и участвуя в различных любительских турнирах. Недаром же проводится чемпионат мира среди сеньоров (ветеранов), где представлены 9(!) возрастных категорий, от 35+ до 75+, с интервалами в пять лет. То есть, даже  в 40, 50, 60, 70 лет для людей есть мотивация тренироваться, повышать свой игровой уровень, участвовать в турнирах, вплоть до чемпионатов мира. 
Учитывая многие факторы, любительский бадминтон с годами имеет перспективы  активно расширять число своих поклонников, и вопрос в том, кто проявит внимание к разным возрастным категориям с целью организации полноценных тренировок, занятий, турниров, в первую очередь, на платной основе. Одна из самых здравых идей в этом плане создание и организация спортивных клубов, объдиняющих любителей в команды, которые выступали бы на определеном местном уровне. Одним словом, каждый любительский турнир это повод серьезно подумать о дальнейших перспективах развития бадминтона в целом.