rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Когда количество переходит в качество. Бадминтон на Олимпиаде в Токио.

Подводя некоторые итоги прошедшей Олимпиады в Японии

XXXII Летние Олипийские игры в Токио завершились. Это была, пожалуй, самая сложная и драматичная в плане проведения Олимпиада. Отсрочка на год из-за пандемии, отсутствие болельщиков на стадионах, жесткие ограничения и контроль за передвижениями участников. Все это было впервые, выглядело, порой, дико, но все понимали: или Олимпиаду нужно вовсе отменять, как требовали многочисленные жители Японии и некоторые спортивные федерации стран, или, все таки, рискнуть и провести ее. Японцы рискнули, провели, и сегодня можно уже подвести некоторые ее итоги.

Турниры по спортивному бадминтону прошли в токийском дворце спорта Мусасино Форест достаточно интересно и успешно, без скандалов и заметных недоразумений. Были неожиданные результаты, непредсказуемые исходы матчей, но, в целом, на пьедесталах оказались те, кто на данный момент был сильнее своих соперников.

Китайские спортсмены завоевали две золотые медали:  в смешанном парном разряде (миксте) и в женской одиночной категории, а также четыре серебра - в миксте, в мужской и женской парах, и в мужской одиночке. Результаты более чем достойные для лидеров мирового бадминтона. По одной золотой медали в активе Индонезии (женская пара), Тайваня (мужская пара) и Дании (мужская одиночка). Также есть серебро и бронзовые медали в активе других стран: серебро у Тайваня (женская одиночка), бронза у Индии (женская одиночка), Малайзии (мужская пара), Южной Кореи (женская пара) и Японии (микст). Кстати, японцы, как хозяева игр, планировали собрать в бадминтоне значительно более весомый урожай медалей, но неудачи постигли всех их сильнейших одиночников и парников, и они смогли завоевать только одну бронзу в смешанном парном разряде. Так что, родные стены, которые помогают, аксиомой не являются.

При проведении международных турниров по бадминтону Condensate International Series в 2015, 2018 и 2019 гг. в Уральске, много раз в печати упоминался тот факт, что эти соревнования давали возможность участникам набирать рейтинговые очки, которые учитывались при отборе олимпийцев. Поэтому, особенно в 2019 году, за рейтинговыми очками к нам приехало очень много именитых спортсменов из разных стран мира. И вот, на играх в Токио, мы увидели выступление семи бадминтонистов, которые участвовали в турнирах в Уральске в 2015 и 2019 году. Вероятно, набранные в Уральске рейтинговые очки, так же, стали составной частью спортивного пазла под названием «Билет участника Олимпийских игр». Это лишний раз подчеркивает, что турниры по бадминтону в Уральске, кстати, единственные такого высокого уровня, проводимые в Казахстане, оказались очень полезными как для развития всего казахстанского бадминтона, так и для мастеров из других стран, дав им возможность бороться за путевки на самые престижные мировые соревнования.
Ниже приведены фото и данные участников турниров в Уральске, принимавших участие на Играх в Токио.

Все они попали на Олимпиаду в результате непростой конкуренции с сотнями других спортсменов. Набранные ими рейтинговые очки по результатам выступлений в турнирах, плюс представительство страны дали возможность такого участия.

Посмотрите, сколько рейтинговых турниров в 2019-2021 гг. за плечами у этих бадминтонистов:

Евгения Косецкая (Россия) — 31 турнир
Лианн Тан (Бельгия) — 30 турниров
Ксения Поликарпова (Израиль) — 26 турниров
Сорайя Агаейхаджаджа (Иран) — 19 турниров
Сергей Сирант (Россия) — 25 турниров
Аде Рески Двичайо (Азербайджан) — 25 турниров
Тимоти Лам (США) — 27 турниров

То есть, в среднем, этим спортсменам пришлось отыграть в течение трех лет 25-30 международных рейтинговых турниров. При этом, учитывая, что 2020 и 2021 год стали из-за пандемии просто провальными по причине отмены большинства соревнований, и, тем не менее, спортсмены изыскали возможности как-то выступать в тех турнирах, которые проводились.

Для сравнения, посмотрим статистику сильнейших спортсменов-одиночников Казахстана. Дмитрий Панарин (21 год, г. Шымкент) находится на 294 позиции рейтинга всемирной федерации бадминтона (BWF), приняв участие в 8 международных турнирах. На Олимпиаде, от Азии, последний попавший на нее по списку участник из Шри-Ланки, имеет 99-й рейтинг в списке. То есть, для попадания на Игры Дмитрию нужно подняться в рейтинг-листе почти на двести пунктов.

Айша Жумабек (21 год, г. Шымкент) находится на 364 позиции с 4 выступлениями в турнирах, а последний номер пакистанской участницы Олимпиады от Азии — 121. Почти 250 пунктов рейтинга необходимо преодолеть нашей спортсменке для приближения к завоеванию олимпийской путевки. Лучшие уральские спортсмены, мастер спорта РК Андрей Шалагин (19 лет) и кандидат в мастера Наргиза Рахметуллаева (17 лет) имеют за это же период выступление всего в одном рейтинговом турнире.

За всей этой, вроде бы несложной математикой, на самом деле, стоит огромная работа, финансовые вложения, организация реально выполнимого графика участия в соревнованиях. Понятно, что с нынешним числом выступлений в багаже, рассчитывать на попадание на крупнейшие спортивные форумы казахстанским спортсменам, пока что, просто нереально. В любом случае, прошедшая Олимпиада - это подведение итогов, того, какая работа была проделана при подготовке и тренерами, и спортсменами, какие усилия затрачены, финансовые средства привлечены на развитие, проведение тренировочных процессов и организацию выступлений. Областная и республиканская федерации бадминтона, спортивные организации, спонсоры из ГК «Конденсат» прилагают много усилий для постоянного развития этого популярного и перспективного вида спорта, поиска молодых, талантливых спортсменов, финансирования, организации тренировочного процесса. И, тем не менее, лучшим спортсменам в нынешних непростых условиях пока не хватает регулярных выступлений на турнирах, что, конечно же, тормозит развитие их мастерства и повышение рейтинговой квалификации.

Всегда верится в лучшее, в то, что впереди у наших молодых, перспективных казахстанских спортсменов будут хорошие шансы побороться за путевки на Олимпийские игры. Какого года? Надеемся, что 2024, или 2028, как минимум.