rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Бадминтонистов большая семья

Подводим итоги открытого командного чемпионата г. Уральска

В 2022 году прошел открытый командный чемпионат города Уральска по бадминтону. Он проходил в три этапа: первый состоялся  28 марта – 9 апреля, второй 15-25 августа, третий 5-15 декабря. Организовали турнир федерация бадминтона ЗКО и управление физической культуры и спорта г. Уральска.

По сравнению с прошлогодним подобным турниром, который проходил в декабре, изменился формат его проведения и количество туров. К пяти парным категориям, организаторами было решено добавить две одиночные категории – одну у мужчин и одну у женщин. Таким образом, каждый матч состоял из семи встреч, а общее количество игровых туров увеличилось до трех.  Молодые команды студентов и общества инвалидов не смогли выставить участников в ветеранской категории ввиду отсутствия игроков такого возраста. Всего в заявках команд фигурировало, в среднем, от 10 до 13 участников, а на корты в матчах выходило, обычно, по 6-8 человек от каждой команды. 

В последнем туре, определившем итоговые места, принимали участие восемь команд. Это коллективы «Конденсат-Аксай», «Конденсат-Уральск», спортивный клуб «Союз-1», спортивный клуб «Союз-2», «Энергетик-Уральск», ЗКГУ им. М. Утемисова – 1, ЗКГУ им. М. Утемисова – 2, Спортивный клуб общества инвалидов по слуху. В первом круге делали попытку выступить командой преподаватели физвоспитания и секций бадминтона школ города Уральска, но такая команда испытание временем в течение года не прошла и повторно заявиться на турнире ей не удалось.

Согласно расписанию, предварительно прошли встречи в группах, затем полуфиналы и встречи за итоговые места. Каждый матч проходил в семи игровых категориях.

MS - мужская одиночная
WS - женская одиночная
MD1 мужская пара-1
WD женская пара
MD2 мужская пара-2
MD 40+ мужская пара, ветераны 40+
XD смешанная пара

В полуфиналах «Союз-1» победил «Энергетик-Уральск» 6:1, а «Конденсат-Уральск» команду «Конденсат-Аксай» со счетом 5:2.

В финальных матчах за места «Энергетик-Уральск» в упорном противостоянии победил «Конденсат-Аксай» 4:3 и занял третье место. В главном финале «Конденсат-Уральск» победил команду «Союз-1» со счетом 4:3.

Все призеры были награждены командным кубком и грамотами городского отдела по физической культуре и спорту, которые вручили участникам методист отдела физической культуры и спорта г. Уральска Аян Утегенович Сагындыков и исполнительный директор ОО «Федерация бадминтона Западно-Казахстанской области Сергей Анатольевич. Швечков.

Места по итогам 3-х этапов распределились следующим образом:

I  место - «Конденсат-Уральск»
II
 место - СК «Союз-1»
III
 место - «Конденсат-Аксай»
IV
 место - «Энергетик-Уральск»
V
 место - СК «Союз-2»
VI
 место - ЗКУ-1
VII
 место - Спортивный клуб общества инвалидов по слуху
VIII
 место - ЗКУ-2

В составе чемпионов, команды «Конденсат-Уральск» отличились Ринат Валеев, Дмитрий Землянушнов, Бекет Балыков, Владимир Колбанов, Нурлан Абдрахманов, Сергей Швечков, Инна Валеева, Татьяна Тюрина.  
За  команду «Союз-1» выступали Шайдулла Суербаев, Владимир Лачугин, Ральф Виганд, Павел Горлов, Александр Кожин, Галина Тимофеева, Иралия Джадрабаева.
За команду «Конденсат-Аксай» выступали Эльдар Орашай, Ханат Максат, Исабек Амиргалиев, Азамат Кунуспаев, Руслан Сисенбаев, Наталья Каламина, Валерия Романовская.
За команду «Энергетик-Уральск» выступали   Бахытжан Жумагалиев, Александр Елдышев, Александр Келазев, Игорь Жердев, Владислав Лобода, Сергей Чернов, Гульмира Кадимова, Светлана Ульянова, Елена Чернокожева, Ольга Келазева.

Для подобного турнира идеальным количеством участников, заявленных на матч в каждой команде, являются 10 спортсменов - 6 мужчин и 4 женщины. Это дает возможность игрокам сыграть в каждом матче в одной игровой категории, без лишних перегрузок и иметь возможности для замен. Хотя, конечно, более молодым игрокам не составляет особого труда отыграть, скажем, одиночную и парную категорию, или парную и смешанную, а вот для ветеранов, кому за 40, за 50 лет физически сложнее играть две полновесные встречи в одном командном матче с перерывом между ними в 5-10 минут, тем более в конце рабочего дня. Да, можно обойтись минимальным числом участников команды в 6 человек, где будут четверо мужчин и две женщины. Такой состав имеет возможность выступить во всех семи категориях, но нагрузки на всех спортсменов сильно возрастают. В будущем, возможно, организаторам следует более серьезно и внимательно относиться к комплектации команд, чтобы число заявленных участников на матч было не менее 10 человек, во избежание перегрузок или нехватки игроков в случае необходимости их замены. Естественно, это потребует от клубов более серьезного подхода к формированию команд, привлечению новых занимающихся, обеспечению возможности для роста их уровня игры.  В целом же можно сказать, что парный бадминтон сегодня намного больше привлекает любителей чем одиночный, особенно среди спортсменов старшего возраста, и начиная играть только пару, многие взрослые практически перестают играть в бадминтон в одиночной категории.

Справедливо будет отметить прогресс и успех спортивного клуба «Союз», который смог выставить два коллектива. Если в командах «Конденсат» выступают, преимущественно, сотрудники предприятий группы компаний «Конденсат», а костяк команды «Энергетик-Уральск» составляют сотрудники компаний ТОО «Батыс Энергоресурсы» и ТОО «Батыс пауэр», то спортсменов «Союза» отличает полная самоорганизация. Участники бадминтонного клуба за собственные средства оплачивают аренду спортивного зала, полностью сами приобретают экипировку и сами планируют количество участников на тренировках, а также содержание самих тренировок. К тому же, появляются все новые участники клуба, приходят игроки с разными стилями и техникой игры, что делает игровой процесс более разнообразным, интересным и полезным.        

Спортсмены из ГКК на сегодня менее специализированы в бадминтоне, поскольку большинство из них участвуют в Спартакиаде «Здоровье», где культивируются 9 видов спорта, поэтому многим из них приходится играть в классический и пляжный волейбол, настольный теннис, шашки, шахматы, мини-футбол, бегать на лыжах. Прогресс и рост уровня игры именно в бадминтоне у них замедлился, а у большинства и вовсе приостановился.

По общим впечатлениям можно говорить о том, что формат командного турнира любителей очень интересный, привлекательный, имеющий хорошие перспективы на дальнейшее развитие и совершенствование.  По крайней мере, в ближайшем будущем можно ожидать появление каких-то новых команд, например, таких как сборная преподавателей школ на базе школы-лицея № 35.

Для более существенного прогресса качества игры клубных команд, конечно же, недостает квалифицированных клубных тренеров по бадминтону. Самостийный игровой процесс присутствует, а вот обучающих, тренировочных элементов практически нет. Во многом это зависит от заинтересованности самих клубных команд, их желания не только играть, но и тренироваться. Для более интенсивного роста уровня игроков необходим тренировочный процесс с привлечением специалиста по работе со взрослыми любителями бадминтона. Сегодня таких условий практически нет ни в одной команде, участвовавшей в турнире.  Пожалуй, исключением является только команда «Конденсат-Аксай», в которой благодаря работе тренера Айданы Акуловой, удалось достичь заметного прогресса в игре у взрослых спортсменов и наблюдается появление молодежи, особенно среди женщин-любителей. Но если этот коллектив научился уверенно побеждать в корпоративной спартакиаде «Здоровье», то это, как мы видим, не гарантировало успех на общегородском турнире. Одним словом, клубному движению необходимо искать подпитку в специалистах, возможно совсем молодых, которые смогут помочь организовать тренировочный процесс для повышения игрового уровня как начинающих, так и продвинутых игроков.       

Хочется пожелать всем любителям бадминтона ЗКО новых успехов в наступающем году!  Здоровья чтобы только прибавлялось, не было травм, и на тренировки, в клубы и команды, приходили новые поклонники замечательной игры! Также пожелаем больших успехов в работе всем членам федерации бадминтона ЗКО, сотрудникам спортивных организаций города и области, руководителям и сотрудникам группы компаний «Конденсат»!