8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Итоги завершившегося турнира Yonex All England Open Badminton Championship 2019

Красивый турнир, впечатляющая борьба!

В воскресенье, 10 марта, финишировал знаменитый турнир в Бирмингеме

В воскресенье, 10 марта, в Бирмингеме (Англия) финишировал один из старейших и знаменитейших в мире турниров по бадминтону  Yonex  All  England Open Badminton  Championship 2019, который берет свое начало с 1899 года.

Этот турнир проводится ежегодно, в марте, и его называют неофициальным чемпионатом мира, поскольку в нем принимают участие практически все сильнейшие бадминтонисты мира. Призовой фонд турнира в этом году составил 1 млн. долларов США. Для зрителей билет в турнирный зал стоил 16 фунтов  (8000 тенге) для взрослых и 5 фунтов  (2500 тенге) для детей

С первого круга турнир начал преподносить неожиданные результаты. В первый игровой день выбыла из турнира именитая индийская спортсменка Пусарла Венката Синдху, проиграв корейской спортсменке Сон Джи Хюн. Также выбыла первая мужская пара мирового рейтинга из Индонезии Маркус Гидеон и Кевин Сукамульо. Китайская делегация лишилась в первом круге олимпийских чемпионов-одиночников  Линь Даня и Чен Луня.

В целом же, от турнира к турниру, наблюдается рост результатов  молодых китайских спортсменов, методично и планомерно набирающих опыт и силу в процессе подгототовки к олимпийским играм в Токио 2020 года. Особенно хорошо выступили китайские женщины, которые проходят период смены поколений, но на арене уже появилось много новых талантливых спортсменок. Китайский бадминтон не может не восхищать скоростью подготовки спортсменов. Причем, поражает не только их количество, но и качество их игры.

Несколько слабее выступили японские спортсмены, особенно женщины. В предыдущих топ-турнирах они уверенно побеждали в парном разряде, доходили до финалов и побеждали в одиночках. На сей раз победить в этих категориях японкам не удалось.

В финале женского парного разряда спортсменкам страны Восходящего солнца Маю Матсумото и Вакане Нагааре, сеяным под третьим номером, противостояла пятая сеяная пара, китаянки Чэнь Цинчэнь и Цзя Ифань (обоим по 21 году). Первую партию японки выиграли 21:18. Во второй они вели практически всю партию, но в концовке допустили ошибки и упустили победу 20:22. В третьей китаянки почувствовали кураж, а вот у японских спортсменок игра просто  разладилась. В итоге, третью партию уверенно выиграли китаянки 21:11 и стали  победителями турнира.

Финал женского турнира также стал интересным и неожиданным. Спортсменка из Тайваня, первый номер рейтинга Тай Цзы-ин, уже выигрывавшая этот турнир в 2017 и 2018 годах, и в этот раз пыталась навязать борьбу молодой китайской спортсменке Чэнь Юфей. Но от турнира к турниру класс Чэнь Юфей растет, и этот финал стал показателем ее прогресса. Конечно, без «помощи» соперника трудно победить в матче, но люди не роботы, и допущенные Тай Цзы-ин ошибки в довольно простых ситуациях привели ее к катастрофе в этом матче.  Молодая спортсменка из КНР довела матч до победы, уверенно победив в двух геймах 21:17, 21:17.

В мужском парном разряде опытнейшие индонезийцы Мохаммед Ахсан (31 год) и Хендра Сетиаван (34 года) экзаменовали молодых малайзийцев  Аарона Чиа Тенг Фонга  и Сох Вуй Йука. Спортсмены из Малайзии очень настырно шли к  финалу, показывая агрессивный, быстрый бадминтон и победив  по пути сильную датскую, китайскую и индонезийскую пары.  Ахсан и Сетиван разобрались на пути к финалу с европейцами – англичанами Эллисом и Лангриджем, россиянами Ивановым и Созоновым, немцами Ламфусом и Сейделем. В полуфинале они смогли переиграть в двух партиях японцев Камуру и Сонода. В финале, малазийцы просто обрушились на индонезийцев в первой партии и уверенно победили 21:11. Но как говорится, был еще не вечер. Индонезийцы воззвав к своему опыту, мастерству и хладнокровию сумели навязать соперникам свою  игру и в итоге взяли два гейма подряд 21:14, 21:12  и стали победителями.

В финале смешанного парного разряда встретились те же самые пары из Японии и Китая, которые были в финале прошлогоднего турнира в Бирмингеме. Тогда победу в упорнейшей борьбе одержали Юта Ватанабе и Ариса Хигасино (Япония). Их соперники  Чжен Сивей и Хуан Яцинь, однако, за прошедший год выиграли немало престижных трофеев, став, к тому же, чемпионами мира. Матч стал зрелищным, интересным и бескомпромиссным по содержанию борьбы. После проигрыша первой партии 17:21 у японцев были шансы выиграть вторую партию, но концовку хладнокровнее провели китайцы. В итоге победа во второй партии 22:20 и китайские спортсмены Чжен Сивей и Хуан Яцинь стали обладателями одной из самых престижных наград в бадминтоне.

Завершил день финалов великолепный матч в мужском одиночном разряде между датчанином Виктором Аксельсеном (25 лет, 6-й рейтинг BWF) и дейстующим чемпионом мира японцем Кенто Момота (24 года, 1-й рейтинг BWF). Стоит отметить, что на пути к финалу Виктор победил очень сильных китайских спортсменов - молодую восходящую звезду Лю Гуанчжу и более опытного Ши Ючи, которому покорилась в прошлом году победа в финале мировой серии.
У Кенто Момота путь к финалу был более предсказуем. Он уверенно победил своих менее именитых соперников и к финалу выглядел явно посвежее.
В первой партии финала инициативой владел Момота, постоянно навязывая сопернику свой рисунок игры, хитроумно плетя комбинации и раскидывая волан по всей площадке, во все зоны. Аксельсен, во многом благодаря своему росту (194 см) «вытаскивал» много сложных воланов, действуя больше от обороны, и в итоге уступил гейм со счетом 11:21. А вот во второй партии рисунок игры поменялся. Аксельсен все больше стал заставлять ошибаться Кенто, который слишком часто выбрасывал воланы из-под сетки высоко наверх, в заднюю часть корта. Тут то и показал Виктор, что  значат в бадминтоне  высокий рост, прыжок и сокрушительный атакующий удар. Просто в щепки разнес он оборону японца своей атакой по линии и в диагональ и победил во второй партии 21:15.  Снова перерыв, подсказки, корректировки тренеров. Бой начался в решающей, третьей партии. Наверное, все-таки, силы не безграничны и у спортсменов экстра-класса. Вполне вероятно, что тактикой японца во второй партии было именно дать как можно больше возможностей датчанину атаковать с задней линии в  прыжке, затрачивая изрядное количество сил и энергии.  В третьей партии Момота снова опустил волан на сетку, осмотрительнее стал делать выбросы назад, а датчанин, подустав, перестал успевать на атакующие позиции и сделал несколько простых ошибок, попав воланом в сетку и в аут и отдав важные очки. Момота почувствовал, что худшее для него позади,  провел концовку активно, точно  и хладнокровно, доведя счет до победного 21:15.

Именно таким запомнился этот финальный день любителям бадминтона. Хорошо и то, что в интернете велась прямая англоязычная трансляция матчей на канале BadmintonWorld.tv  в youtube. Эта возможность, несомненно, популяризирует бадминтон, позволяет смотреть самые интересные игры в режиме онлайн и получать от игры настоящее удовольствие и вдохновение!