rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

CELCOM AXIATA Malaysia Open 2019 - итоги супертурнира в Малайзии

7 апреля завершился супертурнир бадминтонной мировой серии  CELCOM  AXIATA  Malaysia  Open  2019

Что сразу бросается в глаза – из десяти участников финала семь представляют Китайскую Народную Республику,  два представителя Японии и одна участница от Тайваня.  Китайские спортсмены, как в лучшие годы,  постепенно набирают форму и начинают занимать практически весь призовой пьедестал. Напомним, что в 2012 году китайские спортсмены завоевали на Олимпиаде в Лондоне все пять золотых наград, а четыре года спустя, в Рио, золотых наград было всего две. Год остается до Олимпиады в Токио и сейчас лидеры уже ведут полноценную подготовку к этому старту.  

В одиночной мужской категории снова блеснул, как в пору расцвета, двукратный олимпийский чемпион из Китая Линь Дань, которому исполнилось уже 35 лет. Как летит время! В полуфинале Линь Дань обыграл первую ракетку Китая Ши Ючи, а в финале, в трех партиях, победил также коллегу по сборной, олимпийского чемпиона Рио Чень Луня 9:21, 21:17, 21:11, которому 30 лет.  Блеснул в этом турнире молодой индонезиец Джонатан Кристи (21 год), обыгравший в 1/8 финала японца Кенто Момоту (первый номер турнира) и в четвертьфинале датчанина Виктора Аксельсена. Правда, в полуфинале, Кристи уступил Чень Луню, но, тем не менее, прогресс индонезийца очевиден.  В церемонии награждения принимал участие звезда малайзийского и мирового бадминтона Ли Чонг Вей (36 лет), который  не участвует в соревнованиях и проходит курс лечения. Фанаты ждут возвращения «железного Ли», а пока что он вручил коллегам призовые чеки, и, вместе с победителями, сфотографировался на пьедестале.

В женском одиночном разряде снова на первой ступени китаянка из Тайваня Тай Цзи Ин, сеянная под первым номером. В финале она, правда, не без труда,  победила талантливую японскую спортсменку Акане Ямагути  21:16, 21:19. Акане 21 год, ее рост 1 м 56 см, но в этой маленькой, коренастой японке  столько  трудолюбия, характера и желания бороться до конца, что  в каждом турнире она  подтверждает свое растущее мастерство.

В парном женском разряде финал оказался чисто китайским. На последних турнирах японки, доминировавшие весь прошлый год, потихоньку сдают лидирующие позиции. Трудно сказать о причинах этого, но, скорее всего, молодые китайские спортсменки обретают свою наилучшую игровую форму. В финале, пятые сеянные Чень Цинчень и Дзя Ифань   обыграли со счетом  21:14 и 21:15 недавних юниорок Ду Юэ и Ли Юньхуэй.

В смешанном парном разряде также соревновались китайские пары  - первый и вторые сеянные номера турнира, что выглядит вполне логично. И снова уверенную победу одержала пара Чжен Сивей (22 года)  / Хуан Яцинг (25 лет) победившие со счетом 21:17, 21:13   Ван Илю и Хуан Донпин.

В мужском парном разряде встретились вторые и третьи сеянные номера турнира – высокорослые китайцыЛи Цзюньхуэй/ Лю Юйчень  и японцы Такеси Камура/Кейго Сонода. Китайский дуэт уверенно одержал победу  в двух геймах  21:12, 21:17. А вот лидеры рейтинга, индонезийцы Маркус Гидеон и Кевин Сукамульо в четвертьфинале уступили своим землякам Альфиану/Ардианто в трех боевых партиях, как говорят, очко в очко и вылетели на пути к финалу.