rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Большой форум Азиатского бадминтона

В котором в составе сборной Казахстана участвовала и уральская спортсменка Наргиза Рахметуллаева

C  14 по 19 февраля в Дубае (ОАЭ) проходил чемпионат Азии по бадминтону среди смешанных команд, в котором приняли участии спортсмены из 17 стран По итогам турнира сборная Казахстана заняла 9-е место.

В турнире также выступали такие сборные как Индия, Малайзия, Китай, Корея, Гонконг, Бахрейн, Ливан, Япония, Пакистан, Индонезия, Сингапур, Сирия, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан. Чемпионами стала сборная Китая, второе место у Кореи, третье место разделили Индия и Тайланд.

- В нашей подгруппе было четыре команды, из которых две сейчас являются лидерами мирового бадминтона - это команды Малайзии и Индии. Мы понимали, что будет крайне тяжело их обыграть. Так и получилось, потому что наша сборная и сборные этих стран находятся на разных ступенях своего развития в плане бадминтона. Перед нашими игроками ставилась задача зацепиться за каждое очко и набрать как можно больше, показать свою самую лучшую игру, что в принципе, я считаю, нашим игрокам удалось, - расскал главный тренер Национальной сборной Республики Казахстан Аскар Орманов.

За сборную Республики Казахстан приняла участие и наша землячка, спортсменка от Западно-Казахстанской области Наргиза Рахметуллаева, которая отыграла четыре встречи: в женской парной категории и смешанной парной категории против Малайзии, и против Индии и ОАЭ в женской парной категории. Наргиза сильнейшая спортсменка ЗКО, обладатель командного кубка РК среди женщин,  много раз поднималась на пьедесталы республиканских турниров, а также участвовала в соревнованиях международного уровня. Место в сборной Казахстана талантливая и подающая большие надежды бадминтонистка заняла по праву. Её игру отметил и главный тренер сборной.

- Наргиза Рахметуллаева в парной игре против хозяек этого чемпионата сборной ОАЭ показала хорошую игру. В этой встрече нам противостояли легионеры из Индии, поскольку в команде ОАЭ не было ни одного своего игрока, и эта была очень тяжелая и нервная игра. Наргиза вместе с Айшой Жумабек в женской паре заработали очень важное очко для команды. Лидер национальной сборной Дмитрий Панарин принес команде еще два очка - в мужской одиночной категории и в смешанной парной (с Айшой Жумабек), - добавил главный тренер сборной.

Что касается соперников, то ведущие сборные Китая, Японии, Кореи, Индонезии, Индии, Малайзии выставили очень сильные составы, но не самые сильнейшие, которые они могли бы выставить.  Видимо, этот турнир также был важен в плане ротации кадров, чтобы дать возможность проявить себя перспективной молодежи, а ее в этих странах, похоже, предостаточно!

Глядя на фотографии команд, занявших медальный пьедестал, начинаешь понимать, насколько бадминтон большая и сложная игра по технике и тактике, подготовке и стратегии, по стилям игры в каждой категории, и что ее делают несколько тренерских голов, в каждой игровой категории отдельно, и из этого многообразия и создается единая команда, способная побеждать.  

Чаще всего бывает так, что если уже в юниорском возрасте спортсмен смог показать высокий чемпионский результат или близкий к нему на международном уровне в своей возрастной категории, то в дальнейшем можно ожидать такого повторения и роста на взрослом уровне, конечно, при соответствующей работе и подготовке. Но если на юниорском уровне спортсмен не показал ничего сколько-нибудь значительного за счет таланта или прекрасных физических способностей, то ворваться в когорту сильнейших в более взрослом возрасте практически нереально, чудес здесь не бывает. И такая тенденция сегодня наблюдается в большинстве современных видов спорта.

Что ж, большой форум Азиатского бадминтона, участниками которого стали казахстанские спортсмены, дал пищу для ума как тренерам, так и спортсменам, позволив еще раз объективно оценить свои сильные и слабые стороны как в селекции спортсменов, их разносторонней подготовке, так и в стратегии игры против сильнейших команд мира. Будем надеяться, что это станет шагом к более высоким достижениям в будущем.