rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

В ЗКО появился первый «Мастер спорта Республики Казахстан» по бадминтону

Свою карьеру Андрей Шалагин, как и многие юноши, начал с тренировок в СОШ № 13, а уже потом стал тренироваться у приезжего мастера спорта из Беларуси по бадминтону Андрея Клемца. В 2014 году Шалагин начал заниматься в специализированном зале фитнес- центр «Энергия» Группы компаний «Конденсат». Можно без преувеличения сказать: сегодня эта площадка является кузницей чемпионов Казахстана. В этом зале проходили турниры республиканского и областного значения, а затем и ежегодный Международный турнир по бадминтону «Condensate Kazakhstan Internаtional Series». В нем приняли участие лучшие бадминтонисты четырех континентов — Дании, Австралии, США, Узбекистана, России, Таджикистана и других стран — 95 человек из 15 стран мира.

Норматив мастера спорта Андрей выполнил на молодежном чемпионате Республики Казахстан, который проходил в прошлом году в г. Костанай. Шалагин так же является чемпионом РК среди юниоров, чемпионом всероссийских турниров, участником чемпионата мира среди юниоров и входит в состав молодежной сборной Казахстана.
«Это большое достижение, большой толчок в развитии бадминтона в ЗКО. Конечно, в этом есть заслуга его родителей, тренеров, управления физического культуры и спорта ЗКО. Отдельную благодарность хотелось бы выразить нашим спонсорам – Группе компаний «Конденсат». Без их помощи профессионального бадминтона в Приуралье не существовало бы. Они оказывают огромную поддержку, предоставляют нам специализированный зал, инвентарь, помогают нам воспитывать чемпионов, выезжать на соревнования», — сказал в комментариях областной газете «Надежда» тренер Андрея Шалагина Андрей Клемец.