rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Турнир в Уральске завершен, результаты - "отлично"!

Финишировал турнир среди юниоров  2009 года рождения и младше.

Сегодня, 28 марта, финишировал чемпионат Республики Казахстан по бадминтону среди юных спортсменов 2009 года рождения и младше.

Четыре заключительных дня шли соревнования в личных категориях, а сегодня состоялись решающие финальные встречи. Такого большого успеха прежде, в юниорских республиканских турнирах, спортсмены нашей области не добивались.

Прежде всего, стоит отметить успех в командном турнире. Наша область выставила три команды — команду ЗКО, команду ОСДЮШОР и команду города Уральска. В их состав вошли юные спортсмены из Уральска и Аксая. Первое место заняла команда Западно-Казахстанской области, второе место у команды  Костанайской области, третье у юных спортсменов ОСДЮШОР города Уральска. Этот успех говорит о том, что сегодня у нас занятиями бадминтоном охвачено значительное количество школ этих городов, а также районных центров области. В спортивных школах и секциях при общеобразовательных школах работают тренеры, их число постоянно растет, появились новые перспективные ребята и девчата, появилась конкуренция за места в командах, постоянно повышается уровень игры. То есть, показанные результаты это не спонтанный одноразовый всплеск, а результат планомерной, системной работы в течение нескольких лет федерации бадминтона, спортивных и образовательных государственных учреждений, тренеров, учащихся секций. Всех сегодня хочется поздравить с этой большой победой!

В личном турнире спортсмены ЗКО также показали очень хорошие результаты. Победами отметились наши спортсмены в одиночной категории среди юношей. И чемпион и вице-чемпион, и бронзовые призеры представители нашей области. В парной категории среди юношей также и победители, и серебряные призеры представляют нашу область. У девушек в личной категории и парной категориях у команды ЗКО бронза. В смешанной парной категории серебро и бронза. В итоге в копилке ЗКО получаются два золота, три серебра и пять бронзовых наград. У команды из Костаная три золота, одно серебро и одна бронза. Общий результат более чем достойный. Хотя бросается в глаза некоторое отставание в классе игры у наших девушек, поскольку костанайки оказались подготовленнее лучше и показали более высокий результат. Зато ребята из нашей области были на высоте и показали и характер, и упорство, и класс своей игры! В любом случае, нашим тренерам есть чем гордиться, но и есть над чем работать.

По окончании турнира все победители и призеры личных и командных соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами. По всей стране через смартфоны разлетелись снимки победителей и призеров на пьедестале, общие фото участников команд. Турнир удался и занял достойное место в истории бадминтона как республики, так и Западно-Казахстанской области.

Стоит заслуженно отметить и более старших по возрасту спортсменов нашей области, которые помогали тренерам, работали судьями, обеспечили объективное судейство и порядок в зале.

Своими впечатлениями о прошедшем турнире поделились тренеры приехавших в Уральск команд из других регионов республики:

Артур Ниязов, мастер спорта РК, многократный чемпион РК, тренер, г. Шымкент

- Я пять лет не выезжал в качестве тренера юных спортсменов. В это время играл сам, тренировал юношей более старшего возраста, а на турнир в Уральск мы привезли совсем юных спортсменов. В целом результатами, как тренер, доволен, наши девушки в паре стали бронзовыми призерами. Мои ученики занимаются в секции от двух лет до полугода, поэтому им, конечно, еще надо тренироваться и расти. С юношами у нас в регионе как-то более менее нормально обстоят дела, а вот с девушками дефицит, маловато их идет заниматься бадминтоном. Условия турнира в Уральске, как всегда, великолепные. Дети с удовольствием здесь играют, болеют друг за друга, общаются, одним словом получают от бадминтона только положительный заряд и эмоции. Спасибо за турнир, удачи всем в будущих соревнованиях!

Ромуалда Батырова, мастер спорта РК, тренер, г. Кокшетау.

За последние годы в Кокшетау был спад развития бадминтона. По разным причинам, в том числе проходит и смена поколений, тренеров. Я после 12 летнего перерыва вернулась в бадминтон, второй год занимаюсь с ребятами и девчатами. Понемногу появляется прогресс в их игре, более стабильные, высокие результаты. У нас сейчас там, где мы занимаемся, в спортшколе, есть всего одна площадка для игры, высота потолка всего пять метров. Очень непростые условия для тренировок, хотя в Кокшетау, в целом проблема со спортзалами, их реально не хватает. И приехав сюда мы видим просто ошеломляющую атмосферу. Зал, тренеры, пять кортов, душевые, кафе, перетяжка ракеток, спортивный магазин. Здесь создана целая инфраструктура. Неудивительно, что ваши спортсмены начинают показывать все более высокие результаты. Когда удобно, комфортно и приятно тренироваться, то и класс растет быстрее. Главное не расслабляться, и не почивать на лаврах...