rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Обзор турниров в Харькове и Минске

«Харьков Интернэшнл-2018»

Традиционный международный турнир по бадминтону «Харьков Интернэшнл», серии International Challenge, прошел с 29 августа по 3 сентября в Харькове, во дворце спорта «Локомотив». Турнир берет свое начало с 2009 года. За эти годы в нем приняли участие немало именитых спортсменов, которые сегодня являются топовыми игроками мирового бадминтона. Призовой фонд турнира в этом году составил 25 000 USD.

В мужской одиночной категории из 120 участников из более чем 30 стран мира победителем стал спортсмен из Чехии Ян Лоуда. У женщин из 88 участниц первенствовала турчанка Озге Байрак.

В мужском парном разряде первенствовали индийцы Кришна Прасад и Друв Капила. У женщин сильнейшей парой стали представительницы Швеции Аманда Хогстрем и Клара Нистад. В миксте первыми были индийские бадминтонисты Саураб Шарма и Аноушка Парих. Во всех парных разрядах участвовало по 32 пары.

В одиночном разряде в квалификации первый круг прошел наш казахстанский бадминтонист Артур Ниязов, победивший англичанина Нейла Бхабута. Но в следующем круге Артур уступил индийцу  Сагару Серви. В парном разряде Артур Ниязов стартовал в паре с украинским спортсменом Иваном Мединским, но в первом же круге они проиграли будущим победителям турнира, индийцам. 

«Беларусь Интернэшнл-2018»

В преддверие II Европейских игр, которые состоятся  в 2019 году в  Минске,  с 6 по 9 сентября 2018 г., на площадках спортивно-развлекательного комплекса «Falcon Club»  впервые прошел  международный турнир «Беларусь Интернэшнл», серии International Futures.  Призовой фонд соревнований составил 5 000 USD.

В мужском одиночном разряде только в квалификации участвовало 64 спортсмена, из которых после четырех кругов в основную сетку из 32 бадминтонистов выходило 8 участников. Среди 92 спортсменов  в основной сетке выступили и два казахстанских одиночника — Артур Ниязов и Дмитрий Панарин. Дмитрий Панарин в первом же круге встретился с сеянным третьим номером турнира, представителем Азербайджана Аде Решки Двикайо и уступил ему в двух сетах со счетом 17:21, 8:21. Надо добавить, что спортсмен из Азербайджана, выступающий под флагом этой страны, на самом деле по национальности индонезиец — представитель одной из самых сильных стран, где развит бадминтон. Артур Ниязов в трех партия первого круга победил россиянина Илью Тимофеева, а вот во втором круге не вышел по причине травмы на матч с поляком Кржиштофом Яковзчуком. Победителем турнира стал  Аде Решки Двикайо, победивший в финале также молодого талантливого француза Лео Росси.

У женщин среди 38 участниц победила француженка Мари Батоме. В финале она обыграла россиянку Анастасию Семенову (25:23. 21:15).

Из-за травмы Артура не смогли выйти казахстанцы на матч в парном мужском разряде, хотя были посеяны под вторым стартовым номером.

Победу в парном мужском разряде также отметили представители Азербайджана, выходцы из Индонезии Аде Решки Двикайо и Азми Кувимурамадони. Они победили в финале французов Тома Бьюре и Лео Росси.

У женщин в парном разряде победили россиянки Ольга Архангельская и Елизавета Тарасова. В финале в трех партиях они победили дуэт из Украины Юлию Казаринову и Евгению Паксютову.

В миксте в напряженном поединке из трех партий победила пара из Польши в составе Роберт Цибульски и Виктория Дабжинска. Второе место у пары из Украины Иван Друченко и Юлия Казаринова.