rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Наши бадминтонисты отправились на чемпионат страны

В Шымкент за медалями

После затяжного запрета в нашей стране на проведение любых спортивных соревнований из-за продолжающейся пандемии коронавируса, некоторые спортивные федерации все таки добились возможности провести в декабре свои чемпионаты страны, как бы подводя итоги нелегкого 2020 года.

С 7 по 13 декабря текущего года в г. Шымкенте, в спортивном зале ГККП «Шымкентская городская комплексная школа высшего спортивного мастерства» проходит лично-командный чемпионат Республики Казахстан по бадминтону. Сначала спортсмены из города Алматы, Туркестанской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей определят победителей командного турнира. Для этого будет проведен круговой турнир, где все коллективы встретятся друг с другом в семи поединках в одиночных и парных категориях. Затем будут разыграны медали личного чемпионата. Всего в турнире примут участие более 70 спортсменов из разных регионов страны.

Западно-Казахстанскую область представляют 10 спортсменов во главе со старшим тренером ЗКО Натальей Совена.

- Наш коллектив, один из самых молодых в республике. Основа команды это практически вся юниорская сборная области, которая выступает на уровне взрослых и практически все они входят в юниорскую сборную республики. Самому старшему из них 18 лет, самому младшему 15 лет, - прокомментировал участие команды в чемпионате тренер Андрей Клемец. - Правда, вот мы усилились на этот раз опытными играющими тренерами Айданой Бугентаевой и Натальей Совена. Как и все остальные, мы за эти месяцы только тренировались и участвовали в сборах. Все соскучились по настоящей турнирной борьбе и команда стремится достойно выступить и привезти в Уральск медали и призовые места. Стоит добавить, что турнир будет проходить с соблюдением соответствующих строжайших санитарных регламентов и предписаний. В частности, не было церемонии открытия, нельзя покидать игровой зал и т.д. Мы надеемся, что эти меры дополнительно дисциплинируют команду, поскольку нужно безоговорочно их соблюдать и быть в состоянии повышенного самоконтроля.

В составе западноказахстанцев на корты выйдут Андрей Шалагин, Никита Васильев, Нурхан Боранбаев, Данила Рублев, Матвей Грищенко, Айдана Бугентаева, Наталья Совена, Наргиза Рахметуллаева, Ева Бутпаева, Дильнара Бактыгалиева.

Организатором чемпионата является федерация бадминтона РК, национальный олимпийский комитет и комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Поездку и участие команды ЗКО обеспечили областное управление по физической культуре и спорту при спонсорской поддержке группы компаний «Конденсат».