rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

1 июля 2020 года прошел онлайн-семинар для судей

Онлайн-технологии позволяют сейчас обмениваться опытом и практическими знаниями в  изучения судейства в бадминтоне 

1 июля 2020 года прошел онлайн-семинар по бадминтону на тему «Правила игры. Рекомендации для судей. Антидопинг в спорте.».

В нем приняли участие 68 человек из 7 регионов Республики Казахстан: Костанайской (4 чел.), Карагандинской (18 чел.), Акмолинской (5 чел.), Мангистауской (4 чел.), Западно-Казахстанской (22 чел), Туркестанской (4 чел.) областей и г. Алматы (11 чел.).

С приветствием к участникам семинара обратился главный тренер РК по бадминтону Орманов А.Н., также ознакомивший слушателей с программой семинара.

Непосредственно темы семинара, касавшиеся многих вопросов и терминологий, представила участникам председатель судейской коллегии федерации бадминтона РК Наталья Совена.

В ходе семинара были рассмотрены правила игры, рекомендации для судей на вышке, подаче, линии, разъяснена судейская терминология, а также тематика антидопинга. Проведение данного семинара позволило показать и раскрыть многие моменты спортивного судейства, а также предоставит возможность любителям данного вида спорта узнать более подробную информацию о правилах и тонкостях судейства. По итогам прошедшего семинара всем участникам был вручен сертификат о прохождении данного судейского семинара.

- В этой сложной обстановке, когда из-за пандемии коронавируса вся активность в спорте и бадминтоне свернута, все равно необходимо использовать имеющееся время для полезных и развивающих мероприятий, - говорит Наталья Совена
- Этот семинар дал возможность многое освежить в памяти, узнать что-то новое и поделиться знаниями с другими. У нас в области наработан опыт судейства благодаря проведению международных турниров и,  в любом случае, изучение судейских функций и обязанностей, знание правил помогут и в общем понимании бадминтона как игры, и особенностей организации крупных представительных турниров, - резюмирует Наталья.