rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

В Душанбе с 7 по 11 августа проходил турнир Tajikistan International Series 2023, в котором приняли участие 100 спортсменов из 23 стран мира

Уральские спортсменки отметились бронзовыми наградами в парных категориях

С 7 по 11 августа проходил турнир Tajikistan International Series 2023, в котором приняли участие 100 спортсменов из 23 стран мира.

Напомним, что 1 мая 2023 года стартовал предолимпийский отборочный период, который продлится до 28 апреля 2024 года, а 30 апреля 2024 года будут определены квоты в одиночных, парных и смешанном парном разрядах на основании международных рейтингов. На Олимпийских играх в Париже для игроков в бадминтон будет доступно 172 квоты: 86 для мужчин и 86 для женщин. Такое же количество квот было и в Токио в 2020 году.  Для подсчета рейтингов будут учитываться такие турниры как  командные турниры «Кубок Томаса и кубок Убера», Кубок «Судирмана», Чемпионат мира, турниры второго грейда Мирового тура всемирной федерации бадминтона (BWF) — уровни 1-6, континентальные туры BWF третьего грейда — International Challenge, International Series и Future Series, континентальные чемпионаты (в индивидуальном и командных разрядах), континентальные игры: Панамериканские игры, Европейские игры, Африканские игры (если соревнования включены в список во время квалификационного периода), а также любые другие соревнование, одобренные BWF и заранее включенные с согласия BWF в список соревнований, учитываемых в международном рейтинге.

Фактор набора рейтинговых очков определил то, что в Душанбе выступило большое количество участников в одиночных разрядах - 38 бадминтонистов у мужчин и 26 участниц у женщин. В парных разрядах заявилось всего по 5-8 пар.

Практически все мужчины из сборной Казахстана уступили во втором круге турнира, и только Дмитрий Панарин прошел три круга и в четвертьфинале уступил Даниилу Дубовенко, ныне представляющего Израиль, в двух геймах 16-21, 17-21. Дубовенко, кстати стал вторым в турнире, уступив в финале спортсмену из Вьетнама Ле Дук Фату в двух геймах 16-21, 22-24. У девушек все пять  представительниц Казахстана выбыли в первом круге соревнований,  а победу в турнире отпраздновала Анупата Упадхиайя из Индии, в трех партиях победившая в финале ветерана бадминтона бывшего члена сборной России, а ныне Израиля Ксению Поликарпову (33 года)  со счетом 19-21, 21-9, 21-8. 

В парных разрядах отличились казахстанские спортсмены, победившие в мужской и смешанной паре. Это Хайтмурат Кульматов и Максут Таджибуллаев, а также Дмитрий Панарин и  Камила Смагулова. Представительницы ЗКО Наргиза Рахметуллаева и Ева Бутпаева отметились «бронзой» в женском парном разряде, а Наргиза еще и «бронзой» в смешанной паре вместе с Максутом Таджибуллаевым. Искренне приятно, что на пьедестал турнира серии International Series поднимаются казахстанские спортсмены и, соответственно, получают рейтинговые очки, которые помогают взлететь вверх  в мировом рейтинге спортсменов. Пожелаем всем им удачи в грядущих соревнованиях!

Победители и призеры в категориях:

MS (38 участников)

1 Le Duc Phat (Vietnam)
2 Daniil Dubovenko (Israel)
3/4 Ade Resky Dwicahyo (Azerbaijan)
3/4 Vishal Vasudevan (India)

QF - Dmitriy Panarin (Kazakhstan)

WS (26 участниц)

1 Anupama Upadhyaya (India)
2 Ksenia Polikarpova (Israel )
3/4 Keisha Fatimah Az Zahra (Azerbaijan)
3/4 Han Yu Chen (Chinese Taipei)

MD (5 пар)

1 Khaitmurat Kulmatov (Kazakhstan - Makhsut Tadzhibullaev (Kazakhstan)
2 Gafforbek Jabborov - Biloliddin Kuchkarboev (Uzbekistan)
3/4 Sayfiddin Mukhtarov - Asadbek Olimjanov (Uzbekistan)
3/4 Alijon Musofirov - Muhamadsaid Salimov (Tajikistan)

WD (7 пар)

1 Rutaparna Panda - Swetaparna Panda (India)
2 Era Maftuha - Hajar Nuriyeva (Azerbaijan)
3/4Yeva Butpayeva - Nargiza Rakhmetullayeva (Kazakhstan)
3/4 Barno Qosimjonova - Sevinch Sodikova (Uzbekistan)

XD (8 пар)

1 Dmitriy Panarin - Kamila Smagulova (Kazakhstan)
2 Khaitmurat Kulmatov - Romualda Batyrova (Kazakhstan)

3/4 Adham Hatem Elgamal - Doha Hany (Egypt)
3/4 Makhsut Tadzhibullaev - Nargiza Rakhmetullayeva (Kazakhstan)

На сегодняшний день мы видим, что в мировой рейтинговой классификации бадминтонистов Дмитрий Панарин находится на 91 позиции (!), то есть входит в первую сотню ведущих спортсменов мира. И это отличный шанс попасть на Олимпиаду в Париж в 2024 году. Камила Смагулова находится на 219 позиции, и для попадания на Олимпиаду ей нужно преодолеть дистанцию порядка 100, а то и более позиций рейтингового списка. Но, на сегодня, это именно те спортсмены Республики Казахстан, у которых есть шансы попасть на Олимпийские игры 2024 года, конечно, при условии успешного участия в достаточном количестве предстоящих календарных турниров.