rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Все больше девушек играют в бадминтон

В чемпионате Уральска среди юниров выступили  56 девушек и 43 юноши

Очередной юниорский турнир бадминонистов состоялся 8 февраля 2020 года в универсальном спортивном зале фиртнес-центра «Энергия».

На сей раз это был чемпионат города Уральска среди юниоров 2008 года рождения и младше. Соревнования прошли в одиночных категориях среди мальчиков и девочек по олимпийской системе с розыгрышем призовых мест. На стадии квалификации матчи проходили из одной партии, а в основной сетке турнира  матчи состояли из двух или трех партий.

Всего в соревнованиях приняли участие   43 юноши и 56 девушек школ №50, 47, 43, 40, 39, 13, 23, 16  города Уральска и ОСДЮШОР по теннису. Поздравить участников с очередным стартом пришел руководитель городского управления физкультуры и спорта Азамат Нурмуханбетов. 
Стоит отметить, что количество девочек-участниц уже становится  больше, чем мальчиков, и есть такая тенденция, что девочки сегодня охотнее идут заниматься бадминтоном, чем юноши, показывая больше дисциплины, упорства и настойчивости. Прошедший турнир показал и возросший уровень игры юных спортсменов.
Награждение участников медалями и дипломами провели вице-президент федерации бадминтона ЗКО Бекет Балыков и исполнительный директор федерации Сергей Швечков. С судейскими функциями при проведении турнира большую. помощь, по традиции, оказали старшие ребята и девушки, воспитанники ОСДЮСШОР по теннису.       

По итогам проведенных матчей призовые места распределились следующим образом:

 WS 2008 г.р. и младше: (56 участниц)                              

 I место  Амангельдинова Лазиза  (СОШ №20, тренер Совена Н.В.)
 II место  Жаденова Аиша  (СОШ №47, тренер Ишанов С.Ж.)
 III место  Наумова Алина  (СОШ №23, тренер Витман А.С.)

 MS 2008 г.р. и младше: (43 участника)                              

 I место  Маликжан Мустафа (СОШ №47, тренер Ишанов С.Ж.)
 II место  Тапишев Арнур (СОШ №7, тренер Совена Н.В.)
 III место  Капашев Оразбек (СОШ №20, тренер Витман А.С. )