rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Смотр лучших бадминтонистов ЗКО

8-9 сентября в Уральске, в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» прошел восьмой по счету ежегодный чемпионат Западно-Казахстанской области по бадминтону. Для участия в нем были приглашены все ведущие спортсмены нашей области, которые показали, на каком уровне находится сегодня развитие этого олимпийского вида спорта.

Организаторами турнира стали федерация бадминтона ЗКО, областной комитет по физической культуре и спорту, а также при спонсорской поддержке группы компаний «Конденсат».

В соревнованиях в одиночных разрядах выступили 16 сильнейших мужчин и женщин, согласно рейтингу федерации бадминтона ЗКО. Спортсмены выступали по системе с розыгрышем всех мест, что мотивировало участников бороться в каждом мачте, стремясь подняться на более высокую итоговую ступень. У мужчин лидерские позиции сегодня занимают школьники старших классов. То есть, растет новое молодое поколение перспективных игроков. В финале встретились кандидат в мастера спорта, ученик 11 класса  Андрей Шалагин и ученик 9 класса, перворазрядник Никита Васильев. Оба они занимаются в СОШ№13 и тренируются на отделении бадминтона под руководством Андрея Клемца и Натальи Толкачевой.

В финальной встрече, достаточно уверенную победу одержал Андрей Шалагин со счетом 2:0. Показав более высокую скорость игры и быстроту приятия решений, а также атакующую мощь Андрей заслуженно добился чемпионского титула. Третье место занял неоднократный чемпион ЗКО прошлых лет Дмитрий Рублев (ТОО «ТД «Нафта»).

У женщин чемпионское звание покорилось юной школьнице Наргизе Рахметуллаевой, которая учится в 9 классе СОШ №47 и также занимается на отделении бадминтона у Н. Толкачевой и А. Клемца. В двух упорнейших партиях она победила мастера спорта РК Айдану Бугентаеву, которая представляет отделение бадминтона в г. Аксае. Третье место в упорном поединке из трех сетов завоевала Наталья Толкачева, победившая Инну Валееву (школа-лицей №35).

Стоит отметить, что победители одиночных разрядов недавно побывали в Малайзии, где прошли подготовку в одном из центров бадминтона. В итоге, молодые спортсмены показали возросшее качество игры, мощь атакующих ударов, быстроту перемещений на корте, выносливость и выдержку.

В парном мужском разряде также более скоростную игру и точные удары продемонстрировали учащиеся отделения бадминтона спортивной школы. В финале победителями стала пара в составе Андрея Шалагины и Данилы Рублева (9 класс, СОШ№ 24). Второе место у Дмитрия Рублева и Нурбергена Кужанкулова (АО «Конденсат»). Третье место завоевала ветеранская пара в составе Владимира Лачугина (КПО б.в.) и Игоря Жердева (ТОО «Батыс Энергоресурсы»).

У девушек первое место досталось более опытным спортсменкам Айдане Бугентаевой и Наталье Толкачевой. Второе место у юных Евы Бутпаевой (8 класс, СОШ №7) и Наргизы Рахметуллаевой. Третьими стали Вероника Витман (6 класс, СОШ №8) и Анастасия Витман (ОДЮСШ).

В смешанном парном разряде также уверенную победу одержал дуэт учащихся областной детско-юношеской спортшколы в составе Андрея Шалагина и Наргизы Рахметуллаевой. Второе место у Дмитрия Рублева и Натальи Толкачевой, третье у Рената Валеева (ТОО «ТД «Нафта») и Айданы Бугентаевой. Все юниоры, занявшие призовые места, также являются воспитанниками тренеров А. Клемца и Н. Толкачевой.

На закрытии соревнований  медали и грамоты областного комитета по физкультуре и спорту лучшим спортсменам вручали почетные гости турнира – президент федерации бадминтона ЗКО, председатель Совета ГКК Валерий Джунусов и член Совета ГКК Наталья Джунусова. 

Зрители и болельщики, пришедшие в эти дни в спортивный зал, отметили рост мастерства многих участников чемпионата. Снова блеснула энергией молодежь, показали свою выдержку опытные игроки. И в целом турнир стал боевым, интересным и содержательным.

В ближайшие два месяца в Уральске состоятся ряд турниров областного и республиканского масштаба, а в ноябре пройдут два представительных международных турнира по бадминтону - «Condensate Central Asia Regional Junior» (юниорский турнир  стран Центральной Азии) и «Condensat Apacs Kazakhstan International Series» в котором планируется участие ведущих спортсменов из 30 стран мира. Уже сегодня наши спортсмены, тренеры, судьи начали подготовку к их проведению, так что любителей бадминтона ждет интереснейший осенний марафон.  

Наум СЛОВО