rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Предновогодний турнир с новым воланом

К итогам турнира Yonex Italia International 2018

Предновогодний турнир с новым воланом

Одним из завершающих турниров в календаре 2018 года стал международный рейтинговый турнир по бадминтону  YONEX Italian International 2018, который прошел с 13 по 16 декабря в Милане.

В мужском одиночном разряде в квалификации выступали 64 спортсмена, боровшиеся за 8 мест в основной сетке из 32 игроков. Первая четверка сеяных игроков выглядела так:  Игор Коэльо (Бразилия), Владимир Мальков (Россия), Пабло Абиан (Испания), Виктор Свендсен (Дания).

У женщин в квалификации выступили 32 участницы, также оспаривавших 8 мест, дающих право выступить в основной сетке из 32 игроков. У женщин первая четверка сеяных выглядела так: Беатрис Кораллес (Испания), Линда Зетчири (Болгария), Ивонн Ли (Германия), Юлия Якобсен (Дания).

В мужском и смешанном парном разрядах в квалификации играли по 16 пар за 4 путевки в основную сетку из 32 пар. В женском парном разряде обошлось без квалификации и на старт вышли ровно 32 пары.

В турнире принимали участие спортсмены выступавшие тремя неделями ранее на турнире Condensate Apacs International Series 2018 в Уральске.  Это российские спортсмены Анастасия Пустинская, Виктория Воробьева, Родион Каргаев.

Анастасия во втором круге уступила сильной испанке Беатрис Кораллес, а Виктория в первом круге проиграла сильной голландке Сорайя де Виш Эйберген. В мужской паре Родион Каргаев вместе с напарником Родионом Алимовым во втором круге уступили датчанам Матиасу Бай-Шмидту и Лассе Мольде, которые в итоге стали победителями парного турнира у мужчин.

В одиночных категориях первенствовали датчане Виктор Свендсен у мужчин и Юлия Якобсен у женщин.

В женском парном разряде чемпионами стали Алина Давлетова и Екатерина Болотова (Россия). В смешанном парном разряде победила молодая российская пара из Уфы в составе Родиона Алимова и Алины Давлетовой.

Стоит отметить и тот факт, что особенностью турнира стал волан которым играли участники. В играх использовался пластиковый волан, который мировая федерация бадминтона готовит на замену традиционному перьевому. Вероятно, этот факт также повлиял на исходы некоторых матчей и общие результаты.

Вот мнение о волане Клавдии Майоровой, главного тренера сборной России, которым она поделилась на странице сайта национальной федерации бадминтона России:

«Турнир получился для многих тяжелым, потому что играли синтетическим воланом. Я считаю, что этот факт несколько выровнял шансы игроков. Выигрывали те, кто мог предложить силовую игру, или спокойствие и опыт – медленно, но верно. На самом деле волан - самый лучший из пластика, который я видела и пробовала играть. Конструкторам удалось намного приблизить его к перьевому, но траектория все-таки другая. Головка волана такая же как у перьевого Yonex, которым играется большинство турниров, но перья, как мне показалось, не такие легкие. Поэтому его можно подкрутить, но очень трудно раскрутить, и нет характерного для пера отвесного падения вниз после торможения. Полет по скорости более равномерный – нет такого скоростного вылета, но и гасится скорость медленнее. Смеш трудно обрабатывать, но и рукой доработать тоже очень трудно, если «завалился». Волан более практичен - ломается меньше. Но, конечно, пока он дорогой, поскольку это тестовая партия. Практически все руководство Yonex было на турнире, собирали материалы о волане, спрашивали мнение. Необычна и обстановка довольно строгой секретности - воланы на тренировку выдавали только под паспорт!»