rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Мастер-класс для юных таскалинцев

17 октября текущего года был проведен показательный Мастер-класс по бадминтону для учащихся СОШ Таскалинского района.

В августе текущего года между Акиматом Таскалинского района Западно-Казахстанской области и АО «Конденсат» был заключен меморандум о сотрудничестве, одним из пунктов которого является развитие детско-юношеского спорта в районе, в частности, открытия филиала ДЮСШ по бадминтону.

С целью популяризации спорта и приобщения школьников Таскалинского района к такой увлекательной игре, как бадминтон, на прошедшей неделе был проведен мастер-класс при участии ведущих спортсменов, призеров и победителей Республиканских, Всероссийских, международных соревнований по бадминтону, членов сборной ЗКО, в их числе Акулова Айдана (мастер спорта по бадминтону, тренер по бадминтону в г.Аксай), Бутпаева Ева (КМС по бадминтону, воспитанница  ОДЮСШ), Шалагин Андрей (КМС по бадминтону, воспитанник ОДЮСШ) и Васильев Никита (КМС по бадминтону, воспитанник ОДЮСШ).
В мастер-классе приняли участие более 80 человек, среди них были как школьники, так  и преподаватели физкультуры Таскалинского района.

Следует напомнить, что для развития бадминтона, кстати, олимпийского вида спорта, в нашей области по инициативе Группы компаний «Конденсат» в  2010 году была создана Федерация бадминтона ЗКО. Группа компаний «Конденсат»  вносит огромный вклад в развитие этого зрелищного и динамичного вида спорта. В течение 18 лет ГКК выделяет средства для организации детских секций в школах г. Уральска и области. В 2013 году при поддержке ГКК на базе универсального спортивного зала ТОО «ТД «Нафта», также входящего в состав консорциума «Конденсат», открылась ДЮСШ по этому виду спорта.

В 2017 году на базе физкультурно-оздоровительного центра АО «Конденсат» был открыт филиал ДЮСШ в г. Аксай. В настоящее время тренировочным процессом по бадминтону по ЗКО охвачено более 400 детей, многие из которых показывают весьма высокие результаты на республиканских соревнованиях.

У организаторов Мастер-класса есть уверенность, что проведенное в Таскале мероприятие расширит круг любителей этого интересного и полезного вида спорта.