rukz
8 (7112) 98-10-53г. Уральск, ул. Д. Нурпеисовой, 15/1

Итоги чемпионата ЗКО 2019 года

Сильнейшие бадминтонисты ЗКО показали свое мастерство на кортах

Итоги чемпионата ЗКО 2019 года

7-8 сентября в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» прошел чемпионат Западно-Казахстанской области по бадминтону среди взрослых. В нем приняли участие по 16 сильнейших по рейтингу спортсменов и спортсменок ЗКО в одиночных разрядах и по 8 сильнейших пар в парных разрядах. Первый подобный турнир проходил весной 2011 года, то есть нынешний чемпионат является уже девятым по счету.

За это время в турнирах приняли участие десятки, если не сотни спортсменов и спортсменок города Уральска и нашей области разных возрастов. Если в первые годы тон задавали спортсмены-любители в возрасте от 20 лет и до сорока, то нынешний ежегодный турнир уже в который раз стал триумфом совсем юных спортсменов, воспитанников ДЮСШ ракеточных видов спорта, большинство из которых еще школьники.

 

Все эти годы организационные и спонсорские вопросы активно решались при участии руководства и сотрудников компаний консорциума «Конденсат». Собственно говоря, бадминтон в области и появился и встал на ноги благодаря именно активным усилиям ГК «Конденсат», вложившим в развитие этого яркого и разностороннего вида спорта как говорят душу, время и средства.

Организаторами нынешнего чемпионата стали федерация бадминтона ЗКО, областной комитет по физкультуре и спорту при спонсорской поддержке ГК «Конденсат».

Двухдневный турнир подарил немало ярких и запоминающихся мгновений спорта: скорость и динамику игры, мощь в атаке и цепкость в защите, хладнокровие и выдержку спортсменов, которые вели их к победным результатам.

В мужской одиночной категории выше всех похвал стало выступление семнадцатилетнего Андрея Шалагина, бесспорного лидера бадминтона в ЗКО на сегодняшний день. В финале в двух партиях он уверенно переиграл своего товарища по сборной области Никиту Васильева (ДЮСШ, СОШ№13). Третье место у ветерана бадминтона области, фитнес тренера ФЦ «Энергия»  Дмитрия Рублева.

В женском одиночном разряде в финале, в напряженном трехгеймовом поединке, победила юная Вероника Витман (ДЮСШ, СОШ№8), обыгравшая Наргизу Рахметуллаеву (ДЮСШ, СОШ №47). Третье место у Евы Бутпаевой (ДЮСШ, СОШ№7).

В парном мужском разряде победили Андрей Шалагин и  Нурхан Боранбаев (ДЮСШ, педколледж). Вторыми стали сотрудники АО «Конденсат» Ханат Максат и Нурберген Кужанкулов. Третье место у Никиты Васильева и Данилы Рублева (ДЮСШ, СОШ№24).

В женском парном разряде сильнее других оказался дуэт в составе тренера ДЮСШ Натальи Совена и Вероники Витман. Вторыми стали Ева Бутпаева и Наргиза Рахметуллаева, третье место у тренера ДЮСШ Анастасии Витман и бухгалтера ТОО «Статус»  Елены Чернокожевой.

В смешанном парном разряде отличились Андрей Шалагин и Наргиза Рахметуллаева, победившие в финале Дмитрия Рублева и Наталью Совена. Третье место у Никиты Васильева и Евы Бутпаевой.

Медали и дипломы победителям и призерам вручили тренеры ДЮСШ ракеточных видов спорта Наталья Совена и Андрей Клемец, подготовившие юных чемпионов.   

Впереди осень интересная предстоящими спортивными событиями. Сильнейшие спортсмены области готовятся к юниорскому чемпионату мира, который пройдет в Казани в октябре и к международному турниру Condensate International Series 2019, проведение которого намечено в Уральске на 7-10 ноября 2019 года.