rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Все соскучились по настоящей игре

Широко распространившаяся с весны этого года пандемия коронавируса в буквальном смысле перечеркнула мировую спортивную жизнь. Остановилось практически все. Были отменены региональные соревнования, первенства стран, все мировые и континентальные чемпионаты, и даже Олимпийские игры в Токио. Понятно, что все эти события не лучшим образом повлияли на спортсменов, их мотивацию и на процессы подготовки. Но, постепенно, в некоторых странах начинает возобновляться проведение отдельных турниров и чемпионатов.

На прошедшей неделе бадминтонисты отметились несколькими соревнованиями. В городе Гатчина (Ленинградская область) прошел представительный чемпионат России по бадминтону. В нем приняли участие практически все сильнейшие спортсмены страны. Многих из них любители бадминтона нашей области могли видеть на турнирах Condensate International Series, которые проходили в Уральске в 2015, 2018-2019 гг.

Так, в финале одиночной мужской категории, встретились Владимир Мальков, ставший победителем турнира в Уральске в 2015 году и Сергей Сирант, который участвовал в финале прошлогоднего турнира, где занял второе итоговое место. Несмотря на свои 34 года Владимир Мальков, воспитанник саратовского бадминтона, продолжает оставаться одним из сильнейших спортсменов России, входит в сборную и показывает характер и достойную подготовку. Его сопернику Сергею Сиранту 26 лет, он также входит в сборную и имеет опыт выступлений на самом высоком уровне. Тем не менее, более возрастной Владимир Мальков показал больше выдержки, хладнокровия и мастерства и победил в трех геймах 21:14, 15:21, 21:9, став семикратным чемпионом России в одиночном разряде.

В женской одиночке первенствовала Евгения Косецкая, которую наши любители спорта также могли лицезреть на турнире в Уральске в 2015 году, где она стала победительницей в одиночном разряде и смешанном парном. За эти годы Евгения уверенно стала первым номером российской сборной в одиночке, ей сейчас 25 лет и она находится в расцете своей игровой силы. В финале она в трех геймах победила 21-летнюю Анастасию Семенову 21:15, 22:24, 21:12.

Среди участников турнира также было много молодых талантливых спортсменов, выступавших в Уральске в 2018-2019 гг. Среди них стали бронзовыми призерами прошедшего чемпионата России одиночники Георгий Карпов и Егор Курдюков, участницы женского парного турнира Виктория Козырева и Мария Сухова, а также Виктория Воробьева, мужчины-парники Родион Каргаев и Павел Коцаренко.

В эти же дни прошел международный турнир серии Интернэшнл в Болгарии, в котором приняли участие, в основном, спортсмены европейских и прилегающих к Болгарии стран - Сербии, Словении, Украины, Чехии, Италии, Австрии, Македонии, Испании, Израиля. В нем выступила известная чешская спортсменка Катерина Томалова, которая в прошлом году на турнире в Уральске поднялась на третью ступень пьедестала почета. Томалова, перед стартом прокомментировала предстоящий турнир так:
- С нетерпением жду турнира, семь месяцев не выходила на корт! Немного странные ощущения, много неопределенностей и изменений в последние минуты, касающихся международных поездок (отмена рейсов, разные правила в странах и т. д.), но я надеюсь, что все будет хорошо. Хотя, в наши дни мы, игроки, должны быть готовы ко всему.
Во втором круге 28-летняя чешка уступила в яростной борьбе молодой 18-летней сербке Марии Судимац 21:18, 14:21, 21:23, которая дошла в итоге до финала и уступила только опытной болгарке Линде Затчири.

Тем временем сильнейшая на сегодня команда бадминтонистов Республики Казахстан, представляющая Туркестанскую область, во главе со старшим тренером Аскаром Ормановым провела тренировочные сборы на комфортабельном горном курорте Алма Тау, что находится в 40 км от Шымкента. Судя по публикациям в соцсетях, они много и разнообразно работали и тренировались. Вместе с опытными спортсменами набирались опыта и мастерства совсем юные ребята и девочки.

- К сожалению, в связи с пандемией у нас в Казахстане до конца года проводить чемпионаты запрещено, - комментирует общую ситуацию старший тренер РК по бадминтону Аскар Орманов. - Чтобы не потерять спортивную форму и кондиции на сегодня у нас возможно проведение только тренировочных сборов и только на спортивных базах. Международные турниры также отменяются. В ближайшее время только в Дании пройдет турнир серии Мастерс, а вот другие запланированные в Европе турниры, в частности в Италии, из-за нового всплеска пандемии снова отменяются.

Сборная Западно-Казахстанской области, после возобновления тренировок в Уральске, отправилась на двухнедельные сборы в Костанайскую область, город Рудный, чтобы провести их совместно с костанайскими и акмолинскими спортсменами в спортивном комплексе «Горняк». От нашей области под руководством тренера ОСДЮСШОР, мастера спорта Республики Беларусь Андрея Клемца выехало 8 спортсмена разных возрастов - от 13 до 18 лет. Среди них Андрей Шалагин, Нурхан Боранбаев, Никита Васильев, Ева Бутпаева, Наргиза Рахметуллаева, Матвей Грищенко, Аида Жалмуханова, Салтанат Тугаева – все они

учащиеся вузов, педколледжа, школьники. Это лучшие молодые бадминтонисты Приуралья, многие из них многократные чемпионы области среди юниоров и взрослых, победители и призеры республиканских юниорских турниров. Есть участники юниорского командного чемпионата мира в Казани — это Андрей Шалагин и Наргиза Рахметуллаева.

На сборах все спортсмены, а их 22 человека, занимаются в одном зале, и юниоры имеют возможность играть вместе с опытными спортсменами.

- Наша задача определить слабые и сильные стороны в нашей игре, попытаться в спарринге с опытными соперниками прибавить как в силовом, так и в тактическом рисунке, - рассказал нам по телефону Андрей Клемец. - Бип-тесты показали, что наши спортсмены находятся в хорошей физической форме. Здесь мы работаем совместно с тренером молодежной сборной РК Саматом Ержакановым, присутствуют известные казахстанские спортсмены Оксана Штелле, Никита Брагин, Дмитрий Панарин. Нашей молодежи есть чему у них поучиться.

На сегодня тренировочные сборы — это единственно возможный формат работы для казахстанских бадминтонистов. Из-за осложняющейся ситуации и второй волны Covid-19 турниров и выступлений пока не предвидится.