rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Турниры у наших соседей

В Саратове (Российская Федерация), в центре спортивной подготовки на 5-ой Дачной, с 19 по 25 августа прошли традиционные соревнования по бадминтону, в которых приняли участие ведущие бадминтонисты России  как среди юниоров, так и среди взрослых.

С 19 по 22 сентября прошли V Всероссийские юниорские и юношеские рейтинговые соревнования «Кубок Первого космонавта Ю.А. Гагарина». В соревнованиях приняли участие 262 спортсмена из 17 субъектов РФ, в том числе, победитель первенства Европы до 17 лет Георгий Карпов  и призеры чемпионатов, Кубков и первенств России, члены сборных команд России. Соревнования проходили в четырех возрастных категориях: до 22 лет, до 17 лет, до 15 лет и до 13 лет. В самой старшей категории в одиночных разрядах победили москвичи Георгий Карпов и  Виктория Козырева. В категории до 17 лет чемпионами стали Илья Ким (г. Самара) и Мария Голубева (г. Нижний Новогород), до 15 лет Максим Оглоблин (г. Москва) и Екатерина Нестеренко (г. Владивосток). Среди самых юных (до 13 лет) победили Алексей Заев (г. Москва) и Полина Мастяева (г. Москва).

В открытом Кубке Саратовской области памяти Первого космонавта Ю.А. Гагарина приняли участие 128 спортсменов из разных регионов Российской Федерации — от Краснодара до Владивостока. Призовой        фонд составил 122 000 рублей.

В одиночной категории победил Георгий Карпов (г. Москва), одержавший в финале уверенную победу (21:15, 21:15) над ветераном российского бадминтона Станславом Пуховым (г. Москва), которому исполнился 41 год. У женщин победила лидер национальной сборной  Евгения Косецкая (г. Казань), победившая в финале (21:11, 21:5) Анастасию Роньжину (г. Москва). В парах чемпионами стали воронежцы Глеб Агеенко и Михаил Лебедев, в парах у женщин победили спортсменки из Перьми Елена Комендровская и Мария Шегурова. В миксте первенствовали Вадим Ицков (г. Воскресенск) и Елена Комендровская.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта РФ, Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области, Национальная Федерация бадминтона России и Федерация бадминтона Саратовской области.

Стоит упомянуть, что бадминтонисты-любители из Уральска впервые в своей истории принимали участие в выездных соревнованиях в 2009 году именно в этом зале на всероссийском открытом турнире «Хрустальный волан».