rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Сегодня, 25 ноября, в Уральске завершился международный турнир по бадминтону Condensate Apacs International Series 2018 года.

Четыре дня кипели бадминтонные страсти и вот сегодня состоялись финальные матчи.

Сегодня, 25 ноября, в Уральске завершился международный турнир по бадминтону Condensate Apacs International Series 2018 года.

Окончательные итоги турнира подвели пять финальных встреч. Первыми на корт вышли участники мужской одиночной категории. Здесь до финала дошли сильнейшие казахстанские спортсмены Артур Ниязов и Дмитрий Панарин. Первый гейм уверенно выиграл  Артур со счетом 21:13. Однако во втором гейме Дмитрию удалось перехватить инициативу и победить со счетом 21:14. В третьем, решающем гейме сил больше осталось у Дмитрия Панарина, что и реализовалось в победный счет 21:8. Восемнадцатилетний спортсмен из Костаная стал первым победителем нынешнего турнира. На торжественном награждении участников финала призы вручил первый заместитель акима ЗКО Игорь Стексов.

 

Вторыми вышли на корт участники женского одиночного разряда россиянки Анастасия Редькина и Анастасия Пустинская. Редькиной 20 лет, она является чемпионкой Татарстана. Настя Пустинская  представительница Самары, ей 17 лет, так что финал стал противостоянием двух молодых, талантливых российских  спортсменок. В первом гейме в упорной борьбе победила Редькина 23:21. Во втором с уверенным отрывом 21:11 победила Пустинская. В третьем, решающем гейме Редькина смогла навязать сопернице быструю, атакующую, даже местам рискованную игру, что и принесло ей победу в гейме (21:8) и в матче. Участниц наградила почетными призами руководитель управления физической культуры и спорта   ЗКО Асия Аманбаева.

В мужском парном финале встретились казахстанцы Дмитрий Панарин - Артур Ниязов  и интернациональный дуэт в составе казахстанца Хайтмурата Кульматова и россиянина Григория Воробьева. Артур и Дмитрий с первых минут действовали более слаженно, разнообразно и активно, как в атаке, так и в защите, что принесло им общую победу в матче в двух геймах со счетом 21:15, 21:11. Награды участникам финала вручил заместитель акима города Уральска Сергей Доля

Женский парный финал оказался более упорным и зрелищным. В нем сошлись российские пары из Татарстана в составе Дарьи Джеджулы и Виктории Воробьевой и Екатерины Кадочниковой и Анастасии Редькиной.  Поединок женских пар стал украшением дня. В красивой и зрелищной борьбе победу в двух геймах со счетом 24:22, 21:19 одержали более молодые спортсменки Кадочникова (19 лет) и Редькина (20 лет).  Награды участницам парного финала вручила член Совета Группы компаний «Конденсат» Наталья Джунусова.

Завершила финальный игровой день встреча смешанных пар. Казахстанец Дмитрий Панарин и россиянка Анастасия Пустинская противостояли более опытной и старшей по возрасту российской паре в составе Родиона Каргаева (г. Нижний Новгород)  и Виктории Воробьевой (г. Казань) - им обоим по 24 года. Достаточно уверенную победу одержали Родион и Виктория в двух геймах со счетом 21:13, 21:18. Хотя во втором гейме, в какой-то момент, казалось, что более молодые участники финала смогут вырвать победу в гейме. Тем не менее, этого не произошло. Награды победителям и призерам вручил председатель Совета Группы компаний «Конденсат», президент федерации бадминтона ЗКО  Валерий Джунусов.

Также были отмечены подарками от организаторов главный рефери турнира из Китайского Тайбэя господин Райли Цай, его помощница и по совместительству жена Оливе Ву, а также помощник рефери турнира Аскар Орманов.

Турнир завершился на красивой, торжественной ноте. Стоит отметить, что в его проведении приняли активное участие десятки жителей Уральска и области как единая, слаженная КОМАНДА. Они помогали в организационных и технических вопросах, обеспечили судейские функции на турнире, стали волонтерами, помогая участникам, подготовили уютный и гостеприимный спортивный зал.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Интервью победителя и призера турнира Артура Ниязова

https://sportx.kz/beshenye-aziaty-i-privivki-ot-zheltoi-likhoradki-kazakhstanskie-badmintonisty-rvutsya-na-olimpiadu/

ФОТОАРХИВ ТУРНИРА ПО ССЫЛКЕ: https://drive.google.com/drive/folders/197QHtH7aziluQVolXYeP4OnO-LS52G_T?usp=sharing

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛОВ ТУРНИРА ПО ССЫЛКЕ: http://www.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=18B3BD09-F665-405D-A0C6-BD822AD8A902&d=20181125