rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Первый открытый чемпионта ЗКО по бадминтону состоялся

В турнире приняли участие сильнейшие бадминтонисты ЗКО и гости из других областей РК, России и Республики Беларусь

9-10 ноября 2013 г., в Уральске впервые прошел открытый личный чемпионат Западно-Казахстанской области по бадминтону, организованный федерацией бадминтона ЗКО, областным комитетом по туризму, физультуре и спорту и группой компаний «Конденсат».  В соревнованиях, наряду с лучшими бадминтонистами нашей области, приняли участие сильные спортсмены из Костаная, а также из других городов СНГ: Балаково, Саратова, Гродно.

Этот двухдневный турнир проходил в новом спортивном зале комплекса «Энергия», который буквально месяц назад открыл свои двери для любителей бадминтона. Зал на сегодняшний день стал центром развития бадминтона в области и этот турнир стал первым официальным соревнованием, прошедшим на его площадках.  Соревнования проходили в пяти игровых категориях на пяти кортах, что позволило значительно убыстрить время их проведения.

Для организаторов и судей оказалось непростой задачей составить турнирную сетку для игроков, поскольку впервые в турнирах в Уральске  участвовали приглашенные спортсмены, среди них 4 мастера спорта, спортсмены-разрядники и нужно было учесть их силу, географию, чтобы на начальных этапах как можно меньше было встреч между сильными игроками, а также участниками из одного города. В целом с этой задачей судьи справились успешно. 

В первый день турнира соревновались смешанные пары и спортсмены в одиночных разрядах среди мужчин и женщин. Всего на старт смешанного парного турнира вышли 16 пар. Очень интересно и напряженно проходили практически все поединки, а особенно те, в которых участвовали  игроки равные по классу. В матче за 3 место казахстанская пара, которую составили мастер спорта Искандер Алембаев (Костанай) и Любовь Сухова (Уральск)  переиграли опытную пару из Саратовской области в составе Светланы Григорьевой и Ботыра Казакбаева, со счетом 2:0. В финале смешанного парного разряда встретились опытные игроки из Костаная, мастера спорта Самат Ержаканов (второй по рейтингу в Казахстане) и Елизавета Яковлева – чемпионка Республики Казахстан 2013 года и белорусский спортсмен, мастер спорта, Андрей Клемец и представительница Уральска Наталья Толкачева. Поединок начался в равной, красивой борьбе, а в середине первой партии Андрей получил травму и, к сожалению, игра была остановлена и победителями стали спортсмены из Костаная.

В этот же день прошли поединки в одиночных разрядах (32 участника в мужском и 17 участниц в женском) в которых было много интересных, порой драматичных минут и победители не редко выявлялись в матчах из трех партий.

Хорошую, бескомпромиссную игру показали наши спортсмены Виталий Витман, Владимир Лачугин, Талап Алиев, Татьяна Чебакова, а также гости из Балаково, сотрудники балаковской атомной электростанции, большие любители бадминтона  Александр Григорьев, Евгений Егоров, Андрей Козлов, Ирина Селезнева, Елена Мамонтова, Денис Варкентин. Балаковские бадминтонисты очень тепло откликнулись на проведение этого турнира в Уральске и профком предприятия организовал эту поездку для спортсменов.

Стоит отметить игру юных уральских бадминтонистов, которые на равных играли со взрослыми соперниками. Среди них учащиеся школы №13 Умеджон Бобогулов, Екатерина Типцова, Алексей Сорокин, Анастасия Шайдуллина, учащиеся школы-лицея № 35 Дарья Бакалдина, Валерия Кислий.  Все они занимаются бадминтоном чуть больше двух лет, но за это время смогли многому научиться. Прошедший турнир дал всем им новый толчок для дальнейших тренировок с еще большей отдачей и усердием.

Во второй день турнира зрители смогли увидеть все матчи в мужских и женских парных разрядах и финалы в одиночных разрядах.

В итоге, в парном женском разряде не было равных Елезавете Яковлевой (Костанай) и Светлане Григорьевой (Балаково), они заняли первое место. Второе место у нашего дуэта в составе Натальи Толкачевой и Анастасии Наумовой.   Третье место завоевали школьники г. Уральска, учащиеся лицея №35 Валерия Кислий и Дарья Бакалдина.

В мужском парном разряде первенствовали Самат Ержаканов и Искандер Алембаев (г. Костанай), вторыми стали представители Уральска Дмитрий Рублев и Александр Кожин, третье место у дуэта Павел Папсулин (г. Костанай) и Ботыра Казакбаева (г. Саратов).

В финале женского одиночного разряда Елезавета Яковлева (г. Костанай) переиграла нашу землячку Инну Валееву. Третье место также у уральской спортсменки  Анастасии Наумовой.

У мужчин третье место в одиночном разряде занял мастер спорта из Костаная Павел Папсулин, переигравший в двух партиях представителя Уральска Игоря Жердева. И настоящий праздник бадминтона подарили уральцам и гостям соревнований мастера спорта из Костаная Самат Ержаканов и Искандер Алембаев, которые в финале мужского одиночного разряда показали зрителем игру очень высокого мастерского класса. В итоге победил более опытный Самат Ержаканов, выигравший в двух партиях с одинаковым  счетом 21:19. 

Турнир завершился торжественным закрытием, на котором президент федерации бадминтона ЗКО Валерий Джунусов искренне поблагодарил всех участников за бескомпромиссную, красивую игру, гостей за то, что нашли время приехать и выступить в первом подобном турнире. 
-       Если в Костанае бадминтон в этом году отметил свой 50-летний юбилей, то у нас он только делает первые шаги. Этот турнир дает нам новый опыт в организационном плане, возможность оценить силы наших игроков и уровень их подготовки, и конечно же, многому поучиться у спортсменов мастерского класса.  Турнир важен для нашей молодежи, на которую в будущем мы возлагаем наши спортивные надежды. Мы уже пригласили в Уральск для работы со школьниками и взрослыми спортсменами профессионального тренера из Республики Беларусь Андрей Клемца и уверены, что это станет значительным подспорьем планомерному развитию бадминона в нашей области, -  сказал Валерий Джунусов.

Победителям и призерам прошедших соревнований были вручены дипломы областного комитета по туризму, физической культуре и спорту, а также солидные денежные призы, которые учредил спонсор – группа компаний «Конденсат». 
Стоит отметить и хорошую работу  персонала спортивного зала компании ТОО Торговый дом Нафта", организовавшего работу буфета, спортивного магазина по продаже бадминтонного инвентаря, поддержавших чистоту и прядок во время проведения соревнований.