rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Открытый Чемпионат ЗКО среди ветеранов прошел 4-5 июня в Уральске

В нем участвовали и хозяева - спортсмены ЗКО, и гости из Актау, Саратова и Самары 

4 и 5 июня в Уральске прошел Открытый Чемпионат Западно-Казахстанской области по бадминтону среди ветеранов.
В нем приняли участие сильнейшие спортсмены нашей области и гости из Актау, Самары и Саратова. Таким образом, турнир имел статус международного.  Организаторами турнира выступили федерация бадминтона ЗКО, областной комитет по физкультуре и спорту, группа компаний "Конденсат". 
Спортсмены соревновались в одиночных, парных, и смешанной парной категориях, причем у мужчин в одиночной и парной категориях были две возрастные группы: 40 лет и старше, и 50 лет и старше.
У женщин возрастная категория начиналась с 35 лет и старше. Стоит отметить игру ветеранов из группы компаний "Конденсат, ведь именно в их спортивном движении в свое время начинался развиваться бадминтон в городе и области. На прошедшем турнире хорошую игру показали Руслан Сисенбаев, Дмитрий Землянушнов, Сергей Швечков, Игорь Жердев, Татьяна Тюрина, Елена Чернокожева, Евгения Ильина, которые заняли призовые места и стали победителями в разных категориях. Особо стоит отметить ветеранов спорта из спортивного клуба "Союз", которые регулярно, по собственной инициативе, играют в зале на платной основе 2-3 раза в неделю и показывают растущий уровень игры, демонстрируя тем самым, что в бадминтоне можно учиться и прогрессировать в любом возрасте. Здесь можно отметить Шайдуллу Суербаева, Анжана Сарсенова, Галину Тимофееву. Красивую, мастерскую игру продемонстрировали гости и России. Особо  впечатлила техника игры мастера спорта Вячеслава Воробьева (Самара), также хорошо и уверенно смотрелись Сергей Куролесов и Ботыр Казакбаев (Саратов).  Нашим ветеранам было чему поучиться у гостей. 
Турнир прошел в хорошей, дружеской атмосфере. Завершились соревнования торжественным награждением, на котором награды победителям и призерам вручили Президент федерации бадминтона ЗКО В. Джунусов,   член Совета ГК "Конденсат" Н. Джунусова, исполнительный директор федерации бадминтона ЗКО С. Швечков.    
Также В. Джунусов вручил комплекты ракеток и воланов, а также методические пособия по занятиям с детьми участникам из Мангистауской области М. Турбаеву и А. Байжумаевой, где бадминтон только-только делает первые шаги в развитии. Эта дружеская помощь, безусловно, даст дополнительный толчок в развитии, а полученный на турнире опыт поможет правильно определить стратегию.  

По итогам всех игр спортсмены заняли следующие места: 

MS +40 (мужчины, одиночная категория)  

1- Воробьев Вячеслав (г. Самара, РФ)
2- Куролесов Сергей (г. Саратов, РФ)
3- Казакбаев Ботыр (г. Саратов, РФ)

MS +50 (мужчины, одиночная категория)  

1- Казакбаев Ботыр (г. Саратов, РФ)
2- Лачугин Владимир (ЗКО)
3- Плясунов Владимир (г. Самара, РФ)

WS +35 (женщины, одиночная категория)

1- Валеева Инна (ЗКО)
2- Тимофеева Галина (ЗКО)
3- Тюрина Татьяна (ЗКО)

MD +40 (мужчины, парная категория)

1- Казакбаев Б./Куролесов С. (г. Самара, РФ)
2- Воробьев В./Плясунов В. (г. Саратов, РФ)
3- Землянушнов Д./Сисенбаев Р. (ЗКО)

MD +50 (мужчины, парная категория)

1- Лачугин В./Жердев И. (ЗКО)
2- Суербаев Ш./Сарсенов А. (ЗКО)
3- Швечков С./Турбаев М. (ЗКО/ Мангистау.обл.)

WD +35 (женщины, парная категория)

1- Тимофеева Г./Тюрина Т. (ЗКО)
2- Чернокожева Е./Ильина Е. (ЗКО)
3- Валеева И./Байжумаева А. (ЗКО/ Мангистау.обл.)

XD (смешанная парная категория)

1- Воробьев В./Валеева И. (г.Самара, РФ/ ЗКО)
2- Жердев И./Чернокожева Е. (ЗКО)
3- Суербаев Ш./Тимофеева Г. (ЗКО)