rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Оффлайн-прорыв на финише года

В Шымкенте финишировал чемпионат РК по бадминтону и команда ЗКО стала бронзовым призером, а в Алматы  чемпионом РК по шахматам стал уралец Муртас Кажгалеев

Западноказахстанцы взяли бронзу на Чемпионате страны по бадминтону.

После длительного запрета на проведение спортивных соревнований из-за пандемии коронавируса, национальная Федерация бадминтона РК все-таки добилась возможности провести в декабре Чемпионат страны.

С 7 по 13 декабря в г. Шымкенте, в спортивном зале ГККП «Шымкентская городская комплексная школа высшего спортивного мастерства» прошел лично-командный Чемпионат Республики Казахстан по бадминтону в котором приняли участие сильнейшие спортсмены страны. В первые два игровых дня участники из Алматы, Туркестанской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей определили победителей командного турнира. Для этого был проведен круговой турнир, где все коллективы встретились в матчах друг с другом.В каждый матч входили девять встреч — две мужские и две женские одиночные встречи и по две парных встречи среди мужчин и женщин и одна одиночная встреча в смешанном парном разряде.
Всего в турнире приняли участие более 70 спортсменов из разных регионов страны.
Западно-Казахстанскую область на турнире представили 10 спортсменов во главе со старшим тренером ЗКО Натальей Совена. В составе команды также вошли Андрей Шалагин, Никита Васильев, Нурхан Боранбаев, Даниил Рублев, Матвей Грищенко, Айдана Акулова, Наргиза Рахметуллаева, Ева Бутпаева, Дильнара Бактыгалиева.

«Наш коллектив — один из самых молодых в республике. Основа команды это практически вся юниорская сборная области, которая выступает на уровне взрослых и практически все они входят в юниорскую сборную Республики Казахстан. Самому старшему из них 18 лет, самому младшему — 15 лет. На этот раз команда была усилена опытными играющими тренерами Айданой Акуловой и Натальей Совена. Как и все остальные, мы за эти месяцы только тренировались и участвовали в сборах, все соскучились по настоящей турнирной борьбе и команда имела достойную мотивацию хорошо выступить и привезти в Уральск медали и призовые места. Ситуация с коронавирусом в значительной степени повысила самоконтроль и дисциплину наших игроков, их ответственность, позволила сосредоточиться на выступлении и показать достойные результаты», — сказал в комментариях «Н» тренер ОСДЮШОР по теннису, мастер спорта Республики Беларусь Андрей Клемец.
Несмотря на то, что Шымкент находится на юге страны в дни проведения турнира там была достаточно холодная погода и в игровом зале также было очень прохладно. Спортсменам пришлось пользоваться куртками, самим согреваться чаем, поскольку буфеты из-за санитарных ограничений не работали.
«Команда дружно преодолевала бытовые неудобства и стремилась показать достойную игру», — добавляет старший тренер команды Наталья Совена.
Вся команда скучала по играм, говорит Наталья, по соревнованиям и, оказавшись на турнире, все играли с большим воодушевлением и подъемом. В командном турнире западноказахстанцы достойно противостояли лидирующим коллективам республики из Туркестанской и Костанайской областей, но в борьбе уступили им в матчах. В итоге разделили третье место с коллективом из Карагандинской области, став бронзовыми призерами.

«Наши спортсмены прибавили в мастерстве — все внесли достойный вклад в общекомандный успех, и впервые заняли сразу несколько призовых мест. Хочу отметить выступление в командном турнире Андрея Шалагина и Нурхана Боранбаева, которые показали заметно выросший класс игры, умение бороться до последнего очка. Андрей в нескольких матчах проявил зрелый подход в игре и победил в нескольких встречах в третьей партии буквально на выдержке, хладнокровии и умении сдерживать эмоции. Остальные участники команды также очень старались и показывали более высокий уровень игры и это, конечно, результат упорных тренировок, повышения физической и технической подготовки», — говорит Совена.

В личных соревнованиях выступление наших спортсменов оказалось также результативным. Западноказахстанские спортсменки смогли подняться на пьедестал, заняв третьи места в женском парном разряде. Это удалось представителю Бурлинской детско-юношеской спортивной школы из Аксая тренеру Айдане Акуловой в паре с Ромуалдой Батыровой из Кокшетау (Акмолинская область) и воспитаннице уральской ОСДЮШОР по теннису Наргизе Рахметуллаевой в паре с Дарьей Моисеенко из Костаная. Лучшие результаты в одиночках показали Андрей Шалагин, разделивший 9-10 место среди мужчин и Айдана Акулова, показавшая 8-й результат.
«Дипломы и медали организаторы вручили нам на вокзале, перед отходом поезда. Так уж получилось, что официального закрытия не было, и это, пожалуй, самое непривычное новшество турнира, хотя мы понимаем, что временное. В целом итогами мы довольны, хотя, конечно, есть чему учиться у наших соперников, есть к чему стремиться в повышении уровня нашей игры и мастерства», — говорит тренер.

Стоит добавить, что проведение турнира проходило с соблюдением строжайших санитарных регламентов и предписаний. Участники обязательно проходили ПЦР тесты за 72 часа до соревнований. Все спортсмены проживали в одной гостинице, ездили на одном автотранспорте. Запрещено было перемещаться по городу: маршрут включал только спортзал – гостиницу – спортзал. В спортивном зале где проходил турнир, строго соблюдался масочный режим, но кроме встреч на площадках. Под запретом был и буфет общепита, поэтому обед в контейнерах спортсмены заказывали с доставкой в зал. За соблюдением карантинных мер наблюдал организационный комитет и медперсонал. Не было церемоний открытия и закрытия соревнований. 

Организатором чемпионата является федерация бадминтона Республики Казахстан, национальный олимпийский Комитет и Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК. Поездку и участие команды бадминтонистов ЗКО обеспечили областное управление по физической культуре и спорту при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат».

Шахматы: снова сильнейший Муртас Кажгалеев

Почти одновременно с бадминтоном, с 10 по 20 декабря в г. Алматы прошли финалы Кубков Казахстана по шахматам среди мужчин и женщин. В связи с пандемией коронавируса эти спортивные мероприятия по своему статусу приравнивались к финалам Чемпионатов РК среди мужчин и женщин 2020 года.

Чемпионат проходил в гостинице «Mercure Almaty City Center» по круговой системе с классическим контролем времени 1 час 30 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. В ходе соревнований действовала Античитерская комиссия, которая следила за тем, чтобы игроки не пользовались подсказками (читерство).

С развитием интернет-технологий и трансляцией партий в оналайн-режимах такая проблема существует. При обнаружении фактов читерства решением этой комиссии игрок был бы дисквалифицирован из текущего турнира и других, проводимых Казахстанской федерацией шахмат, сроком на один год.

В соревнованиях у мужчин приняли участие как опытные гроссмейстеры и мастера, так и молодые спортсмены — всего двенадцать человек. У женщин положением было предусмотрено десять участниц. К турнирам были допущены призеры прошлогоднего чемпионата, призеры полуфинала РК, члены национальных сборных страны, чемпионы среди юниоров до 18 и 20 лет (у мужчин) и номинанты от федерации шахмат РК. Обязательным для спортсменов и арбитров обоих турниров являлось наличие отрицательных результатов тестов на коронавирусную инфекцию. То есть, за три дня до начала соревнований, каждому участнику необходимо было пройти тесты и иметь соответствующую справку ПЦР. Что же, это вынужденная мера и особенность нынешнего турнира.

 

Среди сильнейших шахматистов и шахматисток Казахстана были и представители западноказахстанской шахматной школы. Это международный гроссмейстер Муртас Кажгалеев, номинированный к участию федерацией шахмат РК Азамат Утегалиев, и юная Лаура Абдильдаева, пробившаяся в финал став призером полуфинального турнира.

Являясь самым титулованным и старшим по возрасту участником, которому в этом году исполнилось 47 лет, Муртас Муратович показал свежую, энергичную, творческую игру. Практически в каждой партии он боролся за победу, предлагая соперникам интересные варианты, в которых нужны были и знания, и опыт, и умение мыслить нестандартно и комбинационно.

В итоге Кажгалеев набрал 7,5 очков из 11 став победителем и трехкратным чемпионом Республики Казахстан. Второе место у международного мастера Аслана Айтбаева (30 лет, г. Нур-Султан), третье у гроссмейстера Рината Жумабаева (31 год, г. Павлодар). Азамат Утегалиев набрал 5 очков и разделил места с 7 по 11. Юная Лаура Абдильдаева дебютировала в чемпионате и на фоне маститых соперниц уральская шахматистка пыталась играть активно и остро, но опыта пока не хватило, и Лаура с двумя очками замкнула турнирную таблицу.

Чемпионкой среди женщин стала лидер женской сборной Казахстана, гроссмейстер Жансая Абдумалик (20 лет, г. Алматы), второе место у международного мастера Гулисхан Нахбаевой (29 лет, г. Шымкент), третье место у мастера ФИДЕ Амины Каирбековой (14 лет, г. Нур-Султан).

Общий призовой фонд двух турниров, предоставленный организаторами и спонсорами, составил 5 350 000 тенге. Что интересно, призовой фонд женского турнира снова выше, чем в мужском. В организации турниров участвовали казахстанская Федерация шахмат совместно с Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК, управление спорта города Алматы, а также генеральный партнер федерации шахмат АО «ФНБ «Самрук-Казына», финансовый партнер – корпоративный фонд «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта». Спонсор федерации — авиакомпания Air Astana.