rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

«Новогодний волан» всех в гости созвал

В Уральске прошел детский новогодний турнир

«Новогодний волан» всех в гости созвал

В шестой раз подряд накануне новогодних праздников в Уральске состоялся детский турнир «Новогодний волан», организованный Федерацией бадминтона ЗКО при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат». На этот раз соревнования собрали 82 школьника, являющихся воспитанниками областной ДЮСШ.В шестой раз подряд накануне новогодних праздников в Уральске состоялся детский турнир «Новогодний волан», организованный Федерацией бадминтона ЗКО при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат». На этот раз соревнования собрали 82 школьника, являющихся воспитанниками областной ДЮСШ.

Как и в прошлые годы, турнир являет собой удивительно гармоничное сочетание соревновательного духа и праздничного новогоднего настроения. Дети, несмотря на предпраздничную расслабляющую атмосферу, активно включились в игру, боролись за каждое очко, переживая за допущенную иногда ошибку и искренне радуясь очередному удачному победному удару.

Личные соревнования проводились в одиночной категории по олимпийской и круговой системе в трех возрастных группах – 2006-2007 г.р., 2008-2009 г.р. 2010 г.р. и младше. Кроме того, по традиции самые маленькие мальчики и девочки, которые в силу возраста и отсутствия опыта не участвовали в основной борьбе, состязались в набивании волана.

Стоит отметить, что судьями турнира выступили старшие и более опытные воспитанники областной ДЮСШ.

Поболеть за своих родных маленьких спортсменов пришли их родные, которые активно поддерживали с трибун универсального спортивного зала ТОО «Торговый дом «Нафта» выступления детей.

- Моя семилетняя дочка Айсулу сегодня впервые участвует в этом турнире, она занимается всего полгода и, конечно, сейчас очень переживает. Дома она набивает хорошо, но тут может подвести волнение. Ей нравится бадминтон, когда мы пришли однажды в этот зал на соревнования, она выразила желание тоже заниматься и теперь увлеченно рассказывает обо всем, что видит и узнает на тренировках, - говорит Айгуль Смагулова.

- У нас сегодня выступает наш сын Артемий, которому 8 лет. Для него этот турнир уже не первый, раньше он становился призером. Хочу отметить, что из-за слабого зрения ему противопоказаны многие виды спорта, однако, когда он начал заниматься бадминтоном, зрение у него стало улучшаться, чему мы очень рады. Мы всей семьей играем в бадминтон и также все вместе пришли сегодня поддержать нашего Артемия, - сообщила Ирина Черкасова.

В прошлом году на «Новогоднем волане» мне удалось занять первое место, сегодня у меня было четыре соперницы, я всех победила и опять стала первой. В финале я играла против Айши Жаденовой, с которой в паре завоевала третье место на прошедших на днях в Костанае соревнованиях, - поделилась радостью Лазиза Амангельдинова.

- В 2016 году я уже занимал первое место на «Новогоднем волане» и тогда также играл в финале против Тимура Мукашева. Очень люблю бадминтон, рад, что занимаюсь уже пять лет, выезжал на соревнования в Костанай, Караганду, это очень интересно и здорово. Пока еще не выступал на турнирах в других странах, надеюсь, в будущем это мое желание сбудется. Планирую и дальше заниматься бадминтоном и выигрывать награды, - отметил 11-летний Миша Мурнов.

Нельзя не отметить, что дети очень любят именно эти соревнования, потому что здесь не только подводятся итоги, кто и чему научился за год. Этот турнир проходит с особым новогодним настроением, подарками, он открывает дорогу новому году, каникулам, новым соревнованиям и новым успехам!

Церемония награждения участников турнира, как всегда, прошла весело и креативно. Победители и призеры были отмечены дипломами. Дед Мороз со Снегурочкой подарили всем без исключения юным спортсменам новогодние сладкие подарки, с любовью подготовленные сотрудниками Группы компаний «Конденсат», а председатель совета директоров АО «Конденсат», депутат маслихата ЗКО Фарид Бахтиозин вручил им грамоты.

Последний в этом году бадминтонный турнир наверняка станет незабываемым событием для всех детей, которые приняли в нем участие. А уже в следующем году, прибавив в мастерстве и набравшись больше опыта, они вновь покажут себя во всей красе

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Набивание волана (мальчики):
I место - Айкынов Расул (2010 г.р.), СОШ № 11 – тренер Витман А.С.
II место - Быков Артём (2009 г.р.), СОШ № 6 - тренер Витман А.С.
III место - Адаев Нурхан (2012 г.р.), СОШ № 3– тренер Витман А.С.

Набивание волана (девочки):
I место - Аяпова Аружан (2011 г.р.), СОШ № 6 – тренер Витман А.С.
II место - Кузьмина Юлия (2010 г.р.), СОШ № 6 - тренер Витман А.С.
III место - Айдарбек Жансель (2010 г.р.), СОШ № 3 – тренер Клемец А.В.

Девушки 2010 г.р. и младше:
I место - Наумова Алина (2011 г.р.), СОШ № 23 – тренер Витман А.С.
II место - Дедова Ульяна (2011 г.р.), СОШ № 3 - тренер Витман А.С.
III место - Кожина София (2010 г.р.), СОШ № 7– тренер Клемец А.В.

Юноши 2010 г.р. и младше:
I место - Баймурат Хантуре (2010 г.р.), СОШ № 11 – тренер Витман А.С.
II место - Хусаинов Артемий (2010 г.р.), СОШ № 17 - тренер Совена Н.В.
III место - Рамазанов Тимур (2010 г.р.), СОШ № 3 - тренер Клемец А.В.

Девушки 2008-2009 г.р.:
I место - Амангельдинова Лазиза (2008 г.р.), СОШ № 20 – тренер Совена Н.В.
II место - Жаденова Аиша (2008 г.р.), СОШ № 47 – тренер Клемец А.В.
III место - Максутова Аружан (2008 г.р.), СОШ № 21 – тренер Витман А.С.

Юноши 2008-2009 г.р.:
I место - Тапишев Арнур (2008 г.р.), СОШ № 7 – тренер Совена Н.В.
II место - Капашев Оразбек (2009 г.р.), СОШ № 20 – тренер Витман А.С.
III место Маликжан Мустафа (2009 г.р.), СОШ № 47 - тренер Клемец А.В.

Девушки 2006-2007 г.р.: 
I место - Витман Вероника (2006 г.р.), СОШ № 8 – тренер Клемец А.В.
II место - Тугаева Салтанат (2007 г.р.), СОШ № 46 – тренер Совена Н.В.
III место - Горелова Анастасия (2007 г.р.), СОШ № 39 – тренер Витман А.С.

Юноши 2006-2007 г.р.:
I место - Мурнов Михаил (2007 г.р.), СОШ № 23 – тренер Совена Н.В.
II место - Мукашев Тимур (2006 г.р.), Школа-лицей № 35 – тренер Совена Н.В.
III место - Савченко Максим (2006 г.р.), СОШ № 39 – тренер Витман А.С.

Кстати:

С 14 по 16 декабря в Костанае состоялся открытый турнир по бадминтону среди юношей и девушек 2006-2007 г.р., 2008 г.р. и младше, посвященный Дню Независимости РК. Всего в нем приняли участие 63 юных спортсмена из ЗКО, Акмолинской и Костанайской областей.

По итогам соревнований уральские бадминтонисты показали следующие результаты: Салтанат Тугаева (тренер Наталья Совена) заняла 3-е место в смешанной категории в паре с Исламом Алмасовым из Бурлинского района, кроме того, Ислам занял 2-е место в одиночной категории (2006-2007 г.р.), а еще один представитель Бурлинского района Галымбек Галиакбар (2006-2007 г.р.) – 1-е место (тренером спортсменов из Бурлинского района является Айдана Акулова). В парной категории среди игроков 2008 г.р. и младше Галымбек Галиакбар и Трофим Сумкин (тренер Айдана Акулова) выиграли золото, второй результат показал уралец Арнур Тапишев (тренер Наталья Совена) в паре с Александром Щекотовым из Костанайской области, пара Нурлан Максутов/Жанболат Кенжалиев (тренер Айдана Акулова) стала третьей. Тапишев еще и отличился в одиночной категории, заняв 3-е место. Кроме того, в парной категории у девушек 2008 г.р. и младше бронзой отметилась пара в составе Лазизы Амангельдиновой и Аиши Жаденовой (тренеры Наталья Совена и Сабит Ишанов).

Дмитрий Терещенко, фото Георгия Семенова, газета "Надежда", 26-12-2018 г.