rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Международный турнир стартовал!

Отчет о первых двух днях соревнований бадминтонистов

06.11.2019. В Уральске стартовал международный турнир по бадминтону «Condensate Kazakhstan International Series 2019»

В Уральске сегодня, 6 ноября, стартовал Международный турнир по бадминтону «Condensate Kazakhstan International Series 2019» с участием спортсменов из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья и лучших бадминтонистов Казахстана. Турнир проводится в третий раз и является единственным соревнованием подобного ранга в Центральной Азии.

В турнире участвуют сильнейшие бадминтонисты таких стран, как Дания, Австралия, США, Узбекистан, Россия, Таджикистан и других. Следующий год – олимпийский и поэтому каждый бадминтонный турнир – это возможность для спортсменов получить заветные очки для участия в Олимпийских играх в Токио. Турнир проходит в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» по адресу: ул. Ескалиева, 175. Участие и победа в нем позволят набрать рейтинговые очки и побороться за олимпийскую лицензию.

Организаторами турнира являются Международная федерация бадминтона, Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан, Национальная федерация бадминтона РК, управление физической культуры и спорта ЗКО, федерация бадминтона Западно-Казахстанской области.

Генеральным спонсором турнира традиционно является Группа компаний «Конденсат» при поддержке ряда предприятий Западно-Казахстанской области. 

Сегодня, в первый день турнира выступают и представители ЗКО, в том числе Андрей Шалагин, Никита Васильев, Ева Бутпаева. Также сыграют одни из сильнейших бадминтонистов страны Артур Ниязов и Дмитрий Панарин. Свое мастерство продемонстрируют участники из Дании, Австралии, Таджикистана и ряда других стран.

«В числе фаворитов можно назвать датчан – это признанные лидеры в мировом бадминтоне, также мы ждем хорошей игры от представителей Австралии. Неплохие шансы есть и у наших спортсменов, надеемся, что лидеры сборной РК Артур Ниязов и Дмитрий Панарин займут призовые места. Организация турнира в Уральске традиционно на самом высоком уровне. Здесь очень трепетно, серьезно относятся к подготовке и проведению турниров по бадминтону, поэтому всегда приятно сюда приезжать, – сообщил главный судья турнира, главный тренер национальной сборной РК Аскар Орманов.

Стоит отметить, все игры турнира онлайн транслируются в Ютубе. Посмотреть на захватывающие поединки спортсменов можно по этой ссылке:
https://www.youtube.com/channel/UCy6ufbbJpee5u2n9eqDG06g

07.11.2019. Второй день турнира: накал борьбы нарастает!

Программа второго игрового дня Международного турнира по бадминтону «Condensate Кazakhstan International Series 2019»  оказалась не менее интересной и насыщенной, чем в первый день.

Сегодня, 7 ноября на кортах спортивного зала ГК «Конденсат» прошло 39 встреч в одиночных и смешанном парном разрядах. В них выступали и западноказахстанские спортсмены. Никита Васильев уступил датскому бадминтонисту Дитлеву Ягеру Хольму, Ева Бутпаева проиграла спортсменке из Узбекистана Виктории Рудаковой.  Вероника Витман победила россиянку Яну Петрову, а Наргиза Рахметуллаева уступила датчанке Жозефине Редкьяер Енсен.

В смешанных парных разрядах Андрей Шалагин и Наргиза Рахметуллаева проиграли опытной паре в составе Артур Ниязов (Казахстан) – Ольга Иващенко (Россия), а Данила Рублев и Вероника Витман уступили Тимуру Турахонову (Узбекистан) и Камиле Смагуловой (Казахстан).

Гости из других стран также показали сегодня высококлассный, боевой, энергичный  бадминтон. Спортсмен из Турции Эмре Лале в упорнейшем матче в трех партиях победил молодого талантливого россиянина Георгия Карпова. Чемпион России Сергей Сирант без особых проблем выиграл у Вадима Арзуманова  из Узбекистана.

Американский бадминтонист Тимоти Лам в двух геймах победил Хайтмурата Кульматова (Казахстан). Монгольский бадминтонист Баатдава Мухбат, который несколько лет живет и тренируется в Японии, в  напряженном трехгеймовом поединке победил австралийца Даниэла Фана, который, кстати, выступал в Уральске в прошлом году.

Уверенно выиграл свой матч и второй сеянный по рейтингу номер турнира Аде Реcки Двичайо – индонезиец, выступающий под флагом Азербайджана. Победили с своих матчах соперниц из Казахстана Влада Гынга (Молдова), Катерина Томалова (Чехия), Виктория Дабжинска (Польша). Казахстанец Дмитрий Панарин победил австралийца Пита Сен Лоу и завтра встретится с россиянином Сергеем Сирантом.

В смешанном парном разряде белорусская спортсменка Катсарина Заблотская и казахстанец Хайтмурат Кульмато в в бескомпромиссном боевом матче против пары из Костаная в составе Никиты Брагина и Арины Сазоновой, победили в третьей решающей партии со счетом 27:25. Зал дружно апплодировал всем игрокам за проявленное упорство и волю к победе на корте.

Надо отметить, атмосфера турнира очень дружеская и теплая. Организаторы постарались создать максимально удобные условия для его проведения и по отзывам спортсменов они получают удовольствие от игры. Конечно, законы спорта таковы, что каждый день спортсменов становится меньше ровно наполовину. Олимпийская система игры «на вылет» достаточно жесткая и не прощает ошибок,  расслабленности и излишней самоуверенности. Но сильнейшие в таких турнирах, как правило, доходят до финалов.

Большая работа была сегодня у судей турнира. Они проводят матчи все уверенее, извлекая уроки из ошибок предыдущих дней. Болельщики также не скучают, наблюдая за классной игрой спортсменов, активно поддерживая казахстанских спортсменов.

Завтра ожидается еще серия жарких матчей. Нас ждут выступления мужских и женских пар, в которых примут участие спортсмены из Уральска.

Полный отчет о результатах этого дня можно посмотреть пройдя по ссылке:

http://www.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=F1336869-43B8-4038-B968-036CE3C54575&d=20191107