rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Из Шымкента в Казань

В Шымкенте прошли сборы команды Республики Казахстан, и лучшие бадминтонисты поедут в Казань на Первые Игры стран СНГ среди молодежи

В августе финишировал главный форум четырехлетия (вернее, пятилетия) — Олимпиада в Токио. Но череда спортивных мероприятий продолжается - новые турниры, чемпионаты, сборы. Уже сегодня, по сути, начинается подготовка к новому олимпийскому циклу и главное внимание — к молодежи, поскольку именно она несёт свежие силы, амбиции, волю и желание побеждать.

С 1 по 14 августа 2021 года в городе Шымкенте, на базе нового, недавно открытого спортивного бадминтонного комплекса, под руководством старшего тренера Республики Казахстан Аскара Орманова, прошли учебно-тренировочные сборы молодежной команды Республики Казахстан. И повод был отличный - подготовка к Первым Играм стран СНГ среди молодежи. От ЗКО в сборах участвовали Андрей Шалагин, Наргиза Рахметуллаева, Никита Васильев, Матвей Грищенко, Салтанат Тугаева, Арнур Тапишев, Жанерке Сагындык.

Уже стало хорошей традицией, что наши молодые спортсмены из ЗКО успешно зарекомендовали себя на республиканской арене и регулярно входят в состав сборной страны. И в этот раз западноказахстанцы Андрей Шалагин и Наргиза Рахметуллаева, по итогам сборов, были включены в состав команды и отправятся на предстоящий турнир, который с 4 по 11 сентября 2021 года пройдет в Казани.

- Мы очень рады, что наши молодые ребята едут на эти соревнования и будут представлять нашу страну, - говорит их тренер Андрей Клемец. - Это, во-первых, международный опыт. На подбных турнирах всегда есть чему и у кого поучиться премудростям бадминтона. Также, в плане психологии, необходимо вырабатывать умение играть против незнакомых соперников, уметь быстро выстраивать свою игру, перестраивать по ходу тактику, и стараться, в любой ситуации, искать пути к победе. Ведь одно дело играть со знакомыми игроками дома и другое, как говориться, с белого листа на выездах. Стоит отметить, что сборы и подготовка в Шымкенте прошли очень продуктивно, насыщенно, разнообразно. Много внимания было уделено физической подготовке, повышению выносливости, скоростных качеств. Отдельно разбирались тактические нюансы игры, общая стратегия на примерах поединков ведущих мастеров бадминтона. Верится, что подобные сборы будут давать ощутимую прибавку в уровне и классе игры наших молодых, перспективных спортсменов.

В столице Татарстана Первые Игры стран СНГ среди молодежи будут проводиться по 16 видам спорта, всего спортсмены разыграют 182 комплекта наград. На соревнованиях будут задействованы более 400 судей и рефери, а также более 1000 волонтеров. На Игры заявлено около 2000 участников, из них до 1500 спортсменов (в возрасте от 14 до 23 лет) из 10 стран СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Саму идею проведения Игр выдвинула Российская Федерация. Предложение было поддержано на заседании Совета глав государств СНГ в г. Душанбе 28 сентября 2018 года. Цель игр - укрепления традиционно сложившихся дружественных связей между народами и практической реализации Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта стран Содружества Независимых Государств.
Мы надеемся, что наши спортсмены-бадминтонисты, да и не только они, покажут свой достойный уровень и займут места на пьедесталах почета! Удачи всем спортсменам, тренерам, болельщикам и спонсорам!