rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Итоги чемпионата мира 2018 года

Япония и Китай завоевали по две золотые медали на чемпионате мира  по бадминтону в Нанкине (Китай).  Пятая медаль едет в Европу - в Испанию.

Последние несколько лет  в бадминтоне не являются периодом полной гегемонии китайских спортсменов, как это было ранее. Если на чемпионате мира в 2011 году и Олимпиаде в Англии  в 2012 году все пять золотых медалей завоевывали китайские спортсмены, то четыре года спустя на Олимпиаде в Бразилии их было всего две. И на прошедшем недавно чемпионате мира в китайском Нанкине, хозяева смогли завоевать лишь два золота.

А вот кто в последнее время начал регулярно наступать китайцам на пятки, так это спортсмены Японии. Высочайшая дисциплина японцев на корте и за его пределами начали приносить и медали в копилку команды. Сюрприз японцы преподнесли еще в 2014 году, впервые в истории победив в мужском командном чемпионате - Кубке Томаса. В 2018 году японки, спустя 37 лет, победили в женском командном чемпионате – Кубке Юбера. Через два года состоится Олимпиада в Токио, и, похоже, японские спортсмены и тренеры готовятся дать бой на родине всем сильнейшим спортсменам мира во всех игровых разрядах.

На прошедшем чемпионате свое лидерство в мужском одиночном бадминтоне показал японский спортсмен Кенто Момота. В финале он уверенно победил восходящую китайскую звезду Ши Юки. Третье место разделили опытные спортсмены  - чемпион Олимпиады в Бразилии Чен Лунь и Дарен Лью (Малайзия).

Стоит добавить, что Кенте Момота 24 года и два года назад он оказался замешанным в большом скандале в федерации бадминтона Японии связанном с посещением двум игроками национальной сборной казино в Макао. В Японии азартные игры запрещены. Момота был наказан дисквалификацией на один год и не попал в сборную на Олимпиаду в Бразилию, где у него были шансы на медаль. И вот наконец-то, впервые в истории, японский спортсмен стал чемпионом мира в мужской одиночке.

У женщин в одиночном разряде в третий раз за последние четыре года победительнецей стала испанка Каролина Марин. Она вписала свое имя в историю став единственной на сегодня женщиной трижды побеждавшей в одиночном разряде на мировых чемпионатах.

Каролину отличает удивительная способность подходить к важным турнирам в идеальном спортивно-игровом  состоянии и ментальном настрое. При этом у нее колоссальная физическая и скоростная подготовка, позволяющие постоянно нагнетать давление в игре и держать соперниц в напряжении.

Второе место у молодой надежды Индии Пусарлы Синдху. Она встречалась с Марин в финале Олимпиады два года назад и в упорном  матче из трех геймов уступила. На этот раз ведя в первом гейме индианка упустила инициативу и уступила его 19:21, а Каролина очень тонко чувствует психологическое состояние соперника и умеет «поддавливать» в нужный момент. Второй гейм она выиграла очень уверенно 21:10. Третье место разделили японка Акане Ямагучи  и китаянка Хэ Бин Дзяо.

В парном мужском разряде китайским спортсменам удалось добиться победы. Чемпионский титул завоевали молодые спортсмены, которым всего по 22 года. При появление на корте они бросаются в глаза своими габаритами.  Рост Ли Цзюньхуэя 195 см, а Лю Юйченя 193 см. В финале в двух геймах они победили японскую пару в составе Такеси Камура и Кейго Сонода. Бронза у тайваньской пары Чень Хун Лина и Ван Чи Линя и китайцев Лю Чена и Джань Наня.

Женский парный бадминтон на сегодня наиболее консервативен и уровень защита в нем преобладает над атакой. Тем не менее, победа достается тем парам, которые умело и с запасом сил переходят от одного элементы игры к другому. Женский парный разряд выиграла также пара ранее не побеждавшая на чемпионатах. В дуэли японских спортсменов сильнейшими в драматичном трехгеймовом поединке (19-21, 21-19, 22-20) стали Маю Матсумото и Вакана Нагаара. Второе место у Юки Фукусимы и Саяки Хироты. Бронзовые медали достались индонезийкам Грейсии Полли и Априани Рахайю и японкам Сино Танака и Кохару Йонемото.

Чемпионский титул в смешанном парном разряде был разыгран в дуэли китайских пар. В достаточно непростом и равном  поединке в двух геймах (21-17, 21-19 ) победила пара Чжен Сивей и Хуан Яцюн. Второе место у  Ван Илю и Хуан Дунпин. Бронзовые медали у  пары  из КНР Чжан Наня и Ли Иньхуэй и пары из Гонконга Тан Чун Ман и Це Инь Суэт.

Специалисты отмечают, что новшества в правилах вносят и изменения в рисунке игры. Так правило о том, что нижнюю подачу нужно  подавать держа волан не выше отместки в 115 см  несколько отодвинуло принимающую сторону в парах от сетки и снизило остроту начала розыгрыша, перенеся акцент на более поздние удары сторон. А в целом же,  бадминтон идет по пути еще более скоростной, силовой и атакующей  игры, вступая в «эпоху сумасшедших скоростей».