rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Финальный турнир года - итоги мирового тура 2018

В Гуанчжоу прошел итоговый турнир года сильнейших бадминтонистов мира

Итоговый турнир года в Гуанчжоу

16 декабря в китайском Гуанчжоу  завершился финальный турнир мирового тура международной федерации бадминтона, который пришел на смену финалу мировой Суперсерии. По формату турнира  восемь сильнейших участников в одиночных и парных разрядах разделены на две подгруппы. Сначала проходит круговой турнир, затем, по его итогам, два лидера групп встречаются в полуфиналах, и победители проходят в финалы. По итогам прошедших  турниров года право выступать в финальных восьмерках имели многие сильнейшие топовые спортсмены, но не все из них приняли приглашение участвовать. Тем не менее, турнир стал ярким и представительным, подарившим зрителям и болельщикам много запомнившихся матчей. В этом году был разыгран рекордный призовой фонд, составивший 1,5 млн долларов.

В мужском одиночном разряде в финале встретились молодой китайский спортсмен Ши Ючи и чемпион мира 2018 года, победитель многих турниров японец Кенто Момота. Ши Ючи трижды проигрывал Момоте на предыдущих турнирах, и понятно, что психологический перевес был на стороне японца. Но китайская школа бадминтона отличается очень глубоким анализом игры соперника, умением найти ключ к победе и выстроить свою игру в нужном направлении. С самого начала игры китайский спортсмен действовал эффективно сильными и точными ударами в разные части корта, что привело Момоту в замешательство. Попытки изменить ход игры не имели успеха и победа китайского спортсмена в двух геймах со счетом  21:12, 21:11 стала подтверждением самого честолюбивого настроя.

- Я никогда не побеждал Момоту, поэтому победа в этом зале особенно приятна, - сказал после матча Ши Ючи.

Японский спортсмен посетовал на усталость в конце года, отметив, что был насыщенный сезон  и много успешных турниров. – Я не особо расстроен, поскольку в целом, я думаю, сезон мне удался, - резюмировал Кенто Момота. 

В женском одиночном разряде стоит отметить победу индийской спортсменки Пусарлы Венкаты Синдху. Она всегда является претенденткой на самые высокие титулы, но вот как-то не везло ей ни на двух последних чемпионатах мира, ни на Олимпиаде в Рио – везде она останавливалась в шаге от победы и была второй.   Пусарле 23 года, ее рост 1,79 м – она одна из самых высоких бадминтонисток мира. Стоит отметить, что в этом году Синдху вошла в мировой топ-десять самых высокооплачиваемых спортсменок мира (7 место), который возглавляет теннисистка Серена Уильямс.  Ее успех в турнирах и в рекламной деятельности позволил заработать Пусарле 8,5 млн долларов.

Ее сопернице по финалу японке Нозоми Окухаре также 23 года, и ее рост составляет 1,56 м. Тем не менее, в 2017 году, на чемпионате мира в Глазго, именно Окухара вырвала в финале победу у Пусарлы. На этот раз индийская спортсменка и ее тренеры, кажется, учли все предыдущие ошибки и Пусарла Синдху впервые завоевала столь значительный  титул.  Хотя счет матча 21:19, 21:19 говорит о том, что борьба то была упорнейшая, до последнего очка.

- Я очень рада этой победе и заканчиваю сезон на красивой ноте, - говорит Пусарла Синдху. – В какой-то мере это стало преодолением комплекса «вечно второй». Я могу сказать своим болельщикам - я выиграла золото и я горжусь им!

В мужском парном разряде не смогли поставить жирную итоговую точку индонезийцы Маркус Фернальди Гидеон и Кевин Санджайя Сукамульо. Лидеры рейтинга, в течение года они выиграли много престижных трофеев, но на чемпионате мира и здесь, в финале мирового тура, оступились, не пройдя даже стадию группового турнира.

В финале встретились чемпионы мира 2018 года китайцы Ли Цзюньхуэй и Лю Юйчень  и японские спортсмены  Хироюки Эндо и Юта Ватанабе. Матч стал достаточно интересным событием, но не битвой супер равных соперников. Китайцы были сильнее в атаке с прыжков, смогли, несмотря на свой высокий рост, «присесть» и успешно сыграть в игре плоскими ударами и у сетки.  Вполне заслуженная победа в двух геймах со счетом 21-15 21-11.

В женском парном разряде снова победа за японскими спортсменками. Весь сезон в турнирах доминировали спортсменки страны Восходящего солнца, причем, несколько пар сменяли друг друга на высшей ступени пьедестала.  В финале, олимпийские чемпионки Рио, Мисаки Матсутомо и Аяка Такахаси  победили южнокорейскую пару Ли Со Хи и Шин Сюн Чан  в двух геймах со счетом 21-12 22-20. Заставили японки поволноваться тренеров и болельщиков во втором гейме, когда выигрывая 20:16 они отдали соперницам подряд четыре очка и счет стал равным - 20:20. Тем не менее, в решающий момент, выдержка и хладнокровие помогли им, как и в финале Олимпиады-2016 против датчанок,  выстоять и завоевать победные очки! 

В противостоянии смешанных пар не обошлось без неожиданностей. Фавориты финала, чемпионы мира 2018 года, победители многих турниров серии китайская пара в составе  Чжен Сивея и Хуан Яцюн уступила коллегам по сборной Ван Илю и Хуан Дунпин в трех геймах 21:23, 21:16, 18:21. Стоит отметить, что  Ван Илю и Хуан Дунпин – серебряные призеры чемпионата мира и весь сезон составляли своим соперникам достойную конкуренцию.  В финальном матче серии спортсмены показали ошеломляющую мотивацию и слаженную игру. В итоге заслуженная победа второй пары мирового рейтинга.