rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Дебют Евразийской лиги

Прошли первые весенние турниры по бадминтону

Дебют Евразийской лиги

В Шымкенте с 1 по 4 марта 2020 года прошел первый командный турнир Евразийской бадминтонной лиги. В нем приняли участие десять команд, семь их которых представляли города и области Казахстана, две команды – Сагдийской и Хатлонской областей приехали из Таджикистана и одна команда из Узбекистана город Ташкент.

Идея проведения серии подобных турниров принадлежит руководству федерации бадминтона Западно-Казахстанской области. Эти турниры – часть работы по развитию клубного чемпионата Центральной Азии. Таким образом организаторы планируют оживить связи между соседними странами, увеличить количество сильных турниров и дать дополнительную мотивацию игрокам участвовать по сути в международных соревнованиях. А поскольку главная надежда на своих молодых, растущих спортсменов, то и команда Западно-Казахстанской области была сформирована практически из сильнейших юниоров.

В команде выступали Андрей Шалагин, Никита Васильев, Нурхан Боронбаев, Наргиза Рахметуллаева, Вероника Витман, Ева Бутпаева. За команду выступал также играющий тренер Андрей Клемец. В матчах между командами проходило семь игр в различных игровых категориях. Четыре одиночных встречи и три в парных категориях.

По итогам первого кругового турнира наша команда занимает пятое место, победив в пяти матчах и уступив в четырех и пропустив вперед команды Туркестанской области, города Ташкента, Костанайской и Карагандинской областей. Итоги будут подводиться по результатам нескольких подобных турниров, которые пройдут в течение игрового сезона.

Весенний волан в Уральске

7 марта в Уральске прошел чемпионат города по бадминтону среди юниоров 2002 года рождения и младше.

В нем приняли участие 18 юношей и 16 девушек – среди них практически все сильнейшие юные спортсмены-бадминтонисты Приуралья. Участники представляли школы № 47, 39 Уральска и ОСДЮШОР по теннису. Соревнования проходили в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» в одиночных игровых категориях и по итогам игрового дня призовые места распределились следующим образом:

Мужская одиночная категория, 2002 года рождения и младше:

1 место – Шалагин Андрей (ЗКИТУ, тренер Клемец А.В.)
2 место – Васильев Никита (СОШ №13, тренер Клемец А.В.)
3 место – Боронбаев Нурхан (Педколледж, тренер Клемец А.В.)

Женская одиночная категория, 2002 года рождения и младше:

1 место – Витман Вероника (СОШ №8, тренер Совена Н.В.)
2 место – Рахметуллаева Наргиза (Педколледж, тренер Клемец А.В.)
3 место – Бутпаева Ева (СОШ №7, тренер Клемец А.В. )