rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Condensate Kazakhstan International Series 2019  С 6 по 10 ноября состоится в Уральске

Международный турнир по бадминтону пройдет в Уральске уже в третий раз

ПРЕСС-РЕЛИЗ
о проведении  с 6 по 10 ноября 2019 года
в г. Уральске
Mеждународного турнира по бадминтону
«
Condensate Kazakhstan International Series 2019»
 

 

С 6 по 10 ноября в городе Уральске состоится Международный турнир по бадминтону «Condensate Kazakhstan International Series 2019» с участием спортсменов  из стран ближнего и дальнего зарубежья и лучших бадминтонистов Казахстана. Турнир проводится третий раз и является единственным соревнованием подобного ранга в Центральной Азии.

Следующий год – олимпийский и поэтому каждый бадминтонный турнир в преддверии Олимпиады - это возможность для спортсменов получить заветные очки для участия в Олимпийских играх в Токио. Не станет исключением и турнир в Уральске, на который ожидается прибытие большого количества участников.

Организаторами турнира являются Международная федерация бадминтона, Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан, Национальная федерация бадминтона Республики Казахстан, управление физической культуры и спорта ЗКО, федерация бадминтона Западно-Казахстанской области.

Генеральным спонсором турнира традиционно является Группа компаний «Конденсат» при поддержке ряда предприятий Западно-Казахстанской области.

Стоит отметить, что в Уральске на международных соревнованиях в предыдущие годы выступали сильнейшие спортсмены своих стран из Турции,  Малайзии, Австралии, Южной Африки, Бельгии, Словении, Болгарии, Ирана, Шри-Ланки, Молдовы, России, Беларуси, Узбекистана  и других стран. В этих турнирах проходят серьезную школу лучшие спортсмены нашей республики и среди них западноказахстанские бадминтонисты.

Организаторы турнира приглашают на просмотр соревнований всех любителей спорта, представителей СМИ, школьников, студентов учебных заведений  в универсальный спортивный зал фитнес-центра «Энергия», расположенный по адресу: РК, ЗКО, г. Уральск, ул. Ескалиева 175.

Вход свободный.

Контакты организаторов:

Председатель организационного комитета, директор ОО «Конденсат-Келешек» Бекет Айткалиевич БАЛЫКОВ – 8-701-641-91-33 

С ПОЛОЖЕНИЕМ О ТУРНИРЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ ЗДЕСЬ

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В 2003 году Группа компаний «Конденсат» (ГКК) стала инициатором развития в Западно-Казахстанской области олимпийского вида спорта – бадминтона. Сначала этот увлекательный вид спорта появился в программе корпоративной спартакиады «Здоровье» среди работников консорциума, и первые же соревнования показали большой интерес к этому виду спорта. Руководство ГК «Конденсат» во главе с председателем Совета В.К. Джунусовым, возглавляющим федерацию бадминтона Западно-Казахстанской области, продолжило создание необходимых условий для его развития в Уральске и районах области.

  Для популяризации этого вида спорта в 2010 года была создана Федерация бадминтона ЗКО, выделены средства для организации секций для детей в школах города и области.

  На базе универсального спортзала, построенного ГК «Конденсат», и по  ее инициативе в 2013 году было открыто отделение бадминтона областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва тенниса, в котором при благотворительной поддержке ГКК бесплатно занимаются более 100 школьников города. При этом следует отметить, что обучение детей за эти годы перешло на другой качественный уровень,для этого в 2018 году были созданы 2 группы спортивногосовершенствования.

  В 2017 году при содействии ГК «Конденсат» в г. Аксае организовано отделение бадминтона областной спортивной школы, где занимаются более 60 детей.

  В течение 8 последних лет ГК «Конденсат» выделяет средства на приобретение спортинвентаря для секций бадминтона в средних школах и ДЮСШ, для аренды спортзалов ДЮСШ в Уральске и Аксае, на содержание тренеров, работающих в них. Кроме того, «Конденсат» оказывает помощь  в финансировании поездок местных спортсменов на республиканские и международные соревнования.

На сегодняшний день благодаря поддержке ГК «Конденсат» открыты отделения бадминтона при ДЮСШ в Акжаикском,Бурлинском, Таскалинском и Казталовском районах. Кроме того, работают секции бадминтона  в школах №43, 40, 23, 39, 16, 13 и 50 г. Уральска, а также в школах поселков Большой Чаган, Чапаево и Жалпактал. Всего занятиями бадминтоном по области охвачено свыше 400 детей. Следует отметить, что с 2018 года бадминтон включен в программу школьной спартакиады, а с 2019 года этот вид спорта включен в школьную лигу всредних общеобразовательных школ города Уральска.

В прошлом году ведущие уральские бадминтонисты прошли учебно-тренировочные сборы (УТС) в Малайзии, в текущем году они участвовали в международном турнире в Израиле и Литвеи проходили УТС в Германии. В 2019 году бадминтонисты Уральска становились победителями и призерами чемпионатов РК (2003 г.р., 2001 г.р. и младше), а также открытого городского турнира «Весенние ласточки» в Караганде и Всероссийского турнира «Самарское лето».

Большим достижением совместнопроделанной работы спонсоров и тренеров является тот факт, что Андрей Шалагин и Наргиза Рахметулаевавошли в состав сборной Республики Казахстана и впервые примут участие и будут отстаивать честь страны в Чемпионате мира по бадминтону среди юниоров, который состоитсяв период с 30 сентября по 13 октября в г. Казани РФ.

Ждем вас на бадминтоне мирового уровня!

Оргкомитет соревнований