rukz
8 (7112) 98-10-53Орал қаласы, ст. Нұрписова Д., 15/1

Будет развиваться и бадминтон

4 января 2021 года в поселке Сайхин Бокейординского района Западно-Казахстанской области открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс на 160 мест.

4 января 2021 года в поселке Сайхин Бокейординского района Западно-Казахстанской области открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс на 160 мест.

Физкультурно-оздоровительный комплекс был построен в рамках программы по развитию социальной инфраструктуры региона на средства выделяемые крупнейшим международным консорциумом «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» (КПО), которое больше 20 лет эксплуатирует Карачаганакское месторождение нефтегазоконденсатных ресурсов в Бурлинском районе ЗКО. В рамках этой программы в области осуществляется строительство объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта силами местных подрядных организаций.

Очередным проектом стал ФОК в Сайхине, который состоит из двух этажей, а его общая площадь составляет более 1000 квадратных метров. По проекту он включает в себя универсальный игровой зал для занятий футболом, волейболом, баскетболом, бадминтоном, мини-футболом и боксом, а также тренажерный зал. Сооружение построено с соблюдение современных требований и стандартов и адаптировано для людей с ограниченными возможностями.

В церемонии по открытию спортивного комплекса приняли участие аким ЗКО Гали Искалиев, аким Бокей-Ординского района Нурлан Рахымжанов, руководство заказчика, представители подрядных организаций и общественности.

В своем обращении аким ЗКО отметил, что этот спортивный объект – предмет особой гордости жителей поселка Сайхин, поскольку это первый обособленный спортивный объект на селе. На сегодня, государством уделяется особое внимание повышению благосостояния граждан проживающих в отдаленных населенных пунктах. Открытие такого современного спортивного объекта будет способствовать развитию массового спорта и привлечению сельской молодежи в пропаганду здорового образа жизни и все искренне надеются, что этот спортивный комплекс станет центром всеобщего досуга и занятий спортом.

Стал новый спортивный комплекс и хорошим подспорьем для развития бадминтона в области. В течение двух лет в районе функционируют несколько учебных групп для занятий бадминтоном среди школьников при ДЮСШ. Сначала их было две, а сегодня уже шесть, а это уже более 80 учащихся. В феврале прошлого года юные бадминтонисты района дебютировали в областном чемпионате среди школьников, который проходил в Уральске. Тогда на турнир приехали восемь спортсменов района, показав неплохую для дебютантов игру.

Сегодня ДЮСШ района принимает активное участие в программе по развитию бадминтона в области, которую инициирует областная федерация бадминтона под руководством ее президента В.К. Джунусова. В честь открытия нового спортивного комплекса от федерации занимающимся были подарены 16 комплектов игровой экипировки, включающие ракетки и воланы. Директор ДЮСШ Д.Ф. Семилиди предложил провести открытый турнир по бадминтону среди учащихся, что конечно же, еще больше прибавило бы популярности новому виду спорта в районе. Аким области Г. Искалиев, сам являющийся поклонником бадминтона, поддержал эту инициативу и в своем выступлении на открытии ФОКа поделился мнением о том, что бадминтон недооценивается с точки зрения эффективности и полезности. - Этот вид спорта отлично тренирует вестибулярный аппарат, кисти рук, заставляет двигаться все тело, развивая силу, быстроту, выносливость и благотворно влияет на весь организм в целом, - сказал аким области. Что ж, будем надеяться что сельчане, оценив все достоинства бадминтона, приложат максимум усилий для его развития в новом физкультурно-оздоровительном комплексе.